Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От -30° до -6° и обратно: чем опасны перепады температур для вашего авто

13 января 2023, 11:54
От -30° до -6° и обратно: чем опасны перепады температур для вашего авто
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
На этой неделе Екатеринбург успел основательно замёрзнуть и также основательно оттаять. Для человека это неприятно и неполезно, а для механизмов — вообще губительно.

Одна из главных опасностей для автомобиля во время зимних перепадов температур — возможность повреждения аккумулятора. Низкие температуры в ряде случаев могут привести к тому, что аккумулятор автомобиля вовсе потеряет заряд. Но и без таких крайностей при очень низких температурах аккумулятор не имеет достаточной мощности для запуска двигателя, что затрудняет утренний «завод» автомобиля.

Другая опасность заключается в том, что когда температура скачет за короткий промежуток времени, внутри автомобиля образуется конденсат, что приводит к запотеванию стекол (а после — и к их обмерзанию), затрудняя обзор во время движения.

Кроме того, при перепадах температур металл деталей (вроде кузова и подвески) последовательно расширяется и сжимается. Это может вызвать дополнительную нагрузку на металл, что со временем приведёт к деформации или растрескиванию.

Чтобы свести к минимуму эти риски, важно поддерживать заряд аккумулятора и регулярно проверять его состояние. Чтобы избежать образования конденсата, в идеале надо парковаться в защищенном от холода месте (см. «подземный паркинг») или держать при себе специальное средство для очистки стекол. Также полезно следить за прогнозом погоды и знать о прогнозируемых колебаниях температуры, чтобы принять меры по защите автомобиля.