Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК построит перехватывающий паркинг у станции метро «Уралмаш» и передаст его городу

26 декабря 2022, 10:05
Стоянка с подземной и наземной частями будет вмещать до 300–400 машин.

Перехватывающая парковка возле концертного зала имени Лаврова, где год назад хотели построить жилой комплекс, откроется в середине 2023 года. Соответствующих договоренностей достигли администрация города, предыдущий собственник земли и компания «УГМК-Застройщик».

Ранее планы возведения жилой высотки на площадке перед центром народного искусства вызвали протесты местных жителей.

При этом в пользу инвестора — компании «МВ-Урал» — были судебные решения. Десять лет назад организация приступила к строительству подземной парковки, а потом зарегистрировала на себя право собственности, выкупила землю и поменяла вид разрешенного использования, чтобы построить дом. В мэрии отказали в выдаче документов с нужными параметрами. В июне прошлого года кассационная инстанция признала отказ чиновников незаконным.

После этого, как сообщают источники 66.RU, заинтересованные стороны сели за стол переговоров.

В итоге, как уточнил директор ГК «Априори» Сергей Козлов, который представлял интересы застройщика в суде, «МВ-Урал» обменял участок у дома культуры на землю в микрорайоне «Изумрудный бор» (проект «УГМК-Застройщика» на границе Екатеринбурга и Верхней Пышмы). Город уже выдал девелоперу разрешение на строительство двух многоэтажек, соединенных стилобатом.

УГМК построит перехватывающий паркинг у станции метро «Уралмаш» и передаст его городу
Фото: официальная документация проекта

«УГМК-Застройщик», получивший площадку у станции метро, намерен достроить паркинг — подземную и наземную часть — и передать его муниципалитету.

«Сейчас разрабатывается проект межевания. Ближе к лету объект будет введен в эксплуатацию, а территория — благоустроена. После этого будет решаться условие, каким образом передать парковку на баланс города», — сказал 66.RU Сергей Козлов.

Существуют два реалистичных варианты, как муниципалитет получит стоянку: либо мэрия выкупит ее, либо обменяет на другой участок.

По словам Сергея Козлова, это будет одна из перехватывающих парковок в городе, она будет способна существенно разгрузить магистральную улицу.