Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участок ЕКАД реконструируют за 19 млрд рублей. Сроки

9 декабря 2022, 09:25
Участок ЕКАД реконструируют за 19 млрд рублей. Сроки
Фото: Архив 66.RU
Строительно-монтажные работы на 14-километровом отрезке от Тюменского до Режевского тракта начнутся в 2025 году.

Департамент госзакупок Свердловской области объявил конкурс на реконструкцию 14-километрового участка ЕКАД от Тюменского до Режевского тракта. Стоимость контракта — 18,9 млрд рублей, средства выделят из регионального бюджета по программе «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2027 года».

Дорогу расширят до шести полос, сделают освещение, обновят шесть путепроводов и три развязки, а также установят 2,8 км шумозащитных экранов и 15 водопропускных труб.

Подготовку к строительству подрядчик должен начать 10 февраля 2023 года, непосредственно строительно-монтажные работы стартуют в 2025 году. В планах полностью закончить проект к 25 ноября 2027 года.

Заявки от подрядчиков принимают до 27 декабря 2022 года.

  • ЕКАД закольцевали только в этом году. 8 сентября открыли третий пусковой комплекс — кольцо, которое возводили при трех губернаторах и трех президентах. Протяженность участка — 11,4 км. В мероприятии по видеосвязи поучаствовал президент Владимир Путин. Тогда же губернатор Евгений Куйвашев попросил у Владимира Путина поддержки в выделении средств на расширение северной части кольцевой дороги с четырех до шести полос.
  • 1 ноября 2022 года Евгений Куйвашев заявил, что надеется на то, что реконструкцию северной части ЕКАД начнут в 2023 году. «Мы реализовали проект южного полукольца и планируем выйти в следующем год на реконструкцию северного кольца [ЕКАД] с заходом на ТЛЦ «Уральский». И это действительно даст серьезные преимущества для реализации расширения», — говорил он.