![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
Немецкий машиностроительный гигант на рубеже февраля-марта остановил свое участие в совместном предприятии с КАМАЗом, осенью был оформлен «развод» легкового подразделения — российские продажи и производство Mercedes-Benz оставил локальному партнеру. Как все это сказалось на глобальных продажах и финансах группы?
По грузовикам:
![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
Самые молчаливые из всех иностранных вендоров: Volkswagen так и не сделал внутри страны никаких заявлений о будущем своих активов, хотя на глобальном пресс-сайте есть обстоятельный FAQ про то, что они кокетливо называют «Ukraine crisis». Но и там никакой конкретики, сплошное «приостанавливаем», «следим с озабоченностью» и до «дальнейших распоряжений».
Но площадка в Нижнем закрыта, завод в Калуге остановлен, как и импорт, — вполне можно приравнять к «ушли». И как это ударило по финансам и другим показателям?
III квартал:
Продажи в России просели драматически — на 77,1% (до 38,5 тыс. шт. со 168 тыс. годом ранее), но кого это волнует, если в одной только Западной Европе только группа «Фольксваген» уже продала машин (1,89 млн шт.) больше, чем осилил весь российский авторынок за весь 2021-й (1,66 млн шт.)?
![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
Наряду с «Фольксвагеном», Renault были крупнейшими инвесторами российской экономики и партнерами на протяжении десятилетий. Убытки от выхода с российского рынка французы оценивают в -€537 млн (доля в АвтоВАЗе) и -€330 млн («Рено Россия») соответственно.
Но эти убытки они оставили в I-II кварталах и дальше уверенно пошли вперед.
III кв. :
Если же смотреть на более длинном плече — с начала года, — то
Практически все вендоры в своих отчетах отмечают, что на финансовые показатели так позитивно влияют «электрички» (которые по умолчанию дороже собратьев с ДВС и продажи которых растут ударными темпами):
А у Renault сразу очень хорошо пошел новый электрический Megane E-tech Electric (37 000 заказов), да и маленькая Dacia Spring удерживает третье место по продажам среди «электричек» по всей Европе (45 000 шт.)
Все у них будет хорошо.