Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число машин, ввезенных на Урал из стран ЕАЭС, выросло в пять раз. Большую часть пригнали из Казахстана

24 октября 2022, 14:11
Число машин, ввезенных на Урал из стран ЕАЭС, выросло в пять раз. Большую часть пригнали из Казахстана
Фото: архив 66.RU
Вопрос ввоза авто из стран ближнего зарубежья интересует граждан чаще других.

С марта этого года в Уральском таможенном управлении работает горячая линия, на которую поступило около двух тысяч звонков, и треть из них касалась вопросов ввоза физическими лицами легковых автомобилей из стран Евразийского экономического союза (в ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия). Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления Алексей Фролов.

По его данным, за девять месяцев 2022 года таможенники оформили около трех тысяч автомобилей, пригнанных в регион из стран ЕАЭС, что в пять раз больше показателей 2021 года. «Две трети этих автомобилей к нам приехали из Республики Казахстан, более 500 из Белоруссии и порядка 300 из Армении», — уточнил Фролов.

Руководитель Уральского таможенного управления, отвечая на вопрос 66.RU, пояснил, что процесс ввоза товаров в Россию из Казахстана регламентирует Таможенный кодекс ЕАЭС. Документ предполагает, что товары в рамках сообщества перемещаются без каких-либо ограничений. То есть, они свободно ввозятся на территорию РФ без дополнительных пошлин и сборов.

По данным Уральского таможенного управления, за три квартала 2022 года стоимость товаров, ввезенных на Урал по параллельному импорту, превысила 16 млн долларов. Их общий вес составил около 900 тонн.