Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года цены на некоторые автозапчасти в России выросли на 65%. Что подорожало сильнее всего

19 сентября 2022, 15:26
С начала года цены на некоторые автозапчасти в России выросли на 65%. Что подорожало сильнее всего
Фото: архив 66.RU
Эксперты не исключают, что в будущем цены снизятся.

Цены на некоторые виды автомобильных запчастей в России с начала года выросли на 45–65%, сообщил Autonews со ссылкой на подсчеты международной сети автосервисов FIT SERVICE. Значительнее всего (на 65%) подорожали автомобильные колодки. Также существенно (на 40%) выросли цены на моторное синтетическое масло. Некоторые позиции и вовсе стали пропадать из списка доступных.

Также подорожали и услуги автосервиса. К примеру, замена воздушного фильтра стала стоить на 51% больше, масла — на 14%, а колодок — на 11%.

Эксперты связали рост стоимости запчастей с дефицитом товаров, поскольку многие автопроизводители и поставщики перестали работать в России, а работа по схеме параллельного импорта усложняется из-за большого числа посредников.

Представители FIT SERVICE пояснили, что стоимость запчастей складывается из нескольких составляющих, в том числе цен на металл и стоимости их доставки. А цены за последнее время выросли и на них.

Директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих Алексей Певхенен уверен, что в дальнейшем цены снизятся. «Продавцы этой весной потерпели значительные убытки, поэтому быстро снижать цены никто не будет. Кроме того, сейчас все покупки возможны только по предоплате. То есть сначала надо найти деньги, чтобы купить запчасти. Потом найти товар, оплатить и ждать поставки около двух месяцев. Все это время деньги заморожены. Потом еще растаможить и продать. Этот процесс выходит очень дорогим. Поэтому и продавать приходится дороже», — пояснил Певхенен.