Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк установил новые правила расчета выплат по ОСАГО

1 сентября 2022, 08:55
Центробанк установил новые правила расчета выплат по ОСАГО
Фото: архив 66.RU
Страховщики начнут учитывать стоимость аналогов запчастей.

Российские страховые компании с 11 сентября 2022 года должны будут учитывать цены аналогов запчастей в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонта в рамках ОСАГО, если оригинальная деталь отсутствует на рынке.

«Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти», — говорится в сообщении Центробанка.

Изменения единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт, которую используют страховщики ОСАГО и Российского союза автостраховщиков (РСА), уже зарегистрировал Минюст России. Новый подход будут применять ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев подчеркнул, что часть автопроизводителей ушла с российского рынка, что сделало оригинальные детали для произведенных ими автомобилей или вообще недоступными в России, или неоправданно дорогими. «Между тем существует большой рынок неоригинальных запчастей, которые по качеству ни в чем не уступают оригинальным: они производятся на тех же заводах, на том же оборудовании, теми же людьми, с теми же стандартами качества», — цитирует его «Интерфакс».

По словам Уфимцева, новый подход позволит «рассчитывать стоимость ремонта именно по тем ценам на запчасти, которые фактически есть на рынке, и если по какой-то позиции есть только «неоригинал», то учитываются только его цены». «В этих условиях ремонт автомобиля в рамках ОСАГО обеспечивается качественными запчастями, которые фактически есть на рынке, их можно взять по адекватной цене и выполнить ремонт. Это защитит рынок от необоснованного роста цен на запасные части и позволит сдержать рост стоимости полисов ОСАГО», — добавил он.