Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Активы Renault перешли в собственность России. На столичном заводе возобновят производство «москвичей»

16 мая 2022, 10:30
Акции Renault Россия передадут городу Москва, а акции АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ».

100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» — Российская Федерация.

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АВТОВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Кроме этого, опция на обратный выкуп Renault своей доли в АВТОВАЗе можно будет реализовать в течение следующих шести лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже анонсировал возобновление производства легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич» на заводе Renault.

«Автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича», — сказал мэр Москвы.

В начале апреля партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект «О внешней администрации по управлению организацией» — в защите интересов россиян: сохранении рабочих мест и поддержке экономики, также более известной как «национализация».