Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы предложили объявить амнистию за административные нарушения ПДД

26 апреля 2022, 14:37
Депутаты Госдумы предложили объявить амнистию за административные нарушения ПДД
Фото: Кирилл Зайцев, архив 66.RU
Инициаторами выступили члены партии ЛДПР. Они уверены, что принятие нового проекта постановления позволит в условиях санкций поддержать граждан, которые совершают нарушения, не «представляющие существенной общественной опасности».

Амнистировать предлагают практически все штрафы, предусмотренные главой 12 КоАП РФ. В их числе — управление машиной без водительского удостоверения, езда с непристегнутыми ремнями безопасности и превышение скорости.

Исключение — статьи 12.8 и 12.26 (управление автомобилем в пьяном виде, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и невыполнение водителем требования о прохождения медосвидетельствования).

«Нам видится, что частичное освобождение от штрафов стало бы существенным подспорьем в развитии социально-экономической ситуации. Сегодня вносим постановление об амнистии на рассмотрение Госдумы», — сообщил в своем Telegram-канале Ярослав Нилов, один из авторов документа.

С полным текстом проекта постановления №113756–8 можно ознакомиться на сайте Госдумы.

  • В середине апреля в ГИБДД заявили, что сосредоточат свое внимание на тех, кто непосредственно способствует совершению ДТП, в частности — на пьяных водителях. Сотрудники ведомства решили не выписывать штрафы за малозначительные нарушения. Такие, в результате которых «размер вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений».