Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники ГИБДД перестанут штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД

16 апреля 2022, 14:05
Сотрудники ГИБДД перестанут штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД
Фото: Антон Буценко, 66.RU
К ним относятся, например, отсутствие брызговиков или стеклоомывателей, неработающая фара. Водителей, совершивших такие нарушения, могут освободить от ответственности, сделав устный выговор.

В Госавтоинспекции (ГИБДД) решили больше не наказывать водителей, совершивших «малозначительные нарушения правил дорожного движения». Об этом ТАСС сообщили в ГУОБДД МВД России в ответ на запрос.

«Основная деятельность будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий», — уточнил собеседник агентства.

Речь, в частности, идет о нетрезвых водителях и отказывающихся от медосвидетельствования. Нарушения по статьями 12.8 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») и 12.26 («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») КоАП РФ «ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными», — отметили в ведомстве.

Малозначительным правонарушением считается «действие или бездействие, формально содержащее признаки административного правонарушения, но <…> не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений».

К мелким нарушениям относятся: неработающая фара или стеклоомыватель, чрезмерный износ зимних шин, повышенная дымность или шумность двигателя, неисправная система выпуска выхлопных газов, отсутствие зеркала заднего вида или звукового сигнала, неработающий стояночный тормоз, использование шин с разными рисунками протектора на одной оси, отсутствие брызговиков.

Совершивших такие правонарушения могут освободить от ответственности, сделав устный выговор.

  • Ранее замглавы МВД РФ Александр Горовой потребовал от региональных ГИБДД отказаться от штрафов за незначительные нарушения. В первую очередь это должно коснуться водителей грузовиков, перевозящих товары народного потребления, сельхозпродукцию и «иные грузы, необходимые для сохранения устойчивого развития экономики».