Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Кабмин даст регионам 86 млрд на ремонт и строительство дорог. Но Свердловская область ничего не получит

25 апреля 2022, 14:45
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Председатель правительства Михаил Мишустин рассказал, что на опережающее развитие транспортной инфраструктуры в 63 субъектах РФ направили дополнительные средства из резервного фонда.

За 86 млрд рублей в нормативное состояние планируют оперативно привести более 2,5 тысяч километров региональных дорог. Больше всего — 400 км трасс — отремонтируют в Саратовской области. Волгоград получит дополнительные средства на продолжение строительства нового моста через Волгу.

В планах также строительство обходов Волгограда и Гудермеса, поскольку они имеют особую значимость для социально-экономического развития Чечни и Волгоградской области.

«Финансирование предназначено и для дальнейшего возведения объектов, влияющих на развитие целых регионов. Прежде всего это формирование обходов крупных городов. Они позволяют вывести грузовой трафик из населенных пунктов и разгрузить их от пробок», — пояснил Михаил Мишустин.

Он добавил, что расшивку узких мест, которые мешают движению, тоже продолжат. На некоторых участках предусмотрено строительство переездов через железнодорожные пути.

Еще 34 млрд рублей направили на строительство, реконструкцию и капремонт крупных трасс. В их числе оказались Золотое кольцо и маршрут Европа — Западный Китай, который проложат через Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Новосибирск до границы с Монголией и Китаем.

Все эти средства, согласно постановлению Михаила Мишустина, направлены Росавтодору по поручению президента РФ.

Росина Мирясова