Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страны ЕС перестали пропускать грузовые автомобили, зарегистрированные в России

9 апреля 2022, 17:46
Страны ЕС перестали пропускать грузовые автомобили, зарегистрированные в России
Фото: архив 66.RU
Такая мера введена в рамках пятого санкционного пакета в ответ на спецоперацию на Украине. Действует запрет с 8 апреля. Он не распространяется на фуры с медикаментами и сельхозпродукцией.

Таможенные службы стран Евросоюза, граничащих с РФ и Республикой Беларусь, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в РФ и Республике Беларусь.

Новые санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории Евросоюза, в том числе транзитные. Теперь транспортные средства международной перевозки с российскими и белорусскими регистрационными знаками не смогут перемещать грузы по территории стран альянса.

По данным Федеральной таможенной службы, ограничения пока не распространяются на автомобильные грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции (включая пшеницу), а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

Автодорожное сообщение для гуманитарных целей тоже открыто. Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в РФ.

  • В конце февраля страны ЕС полностью закрыли воздушное пространство для России. Решение касается как пассажирских воздушных судов, так и частных бизнес-джетов.