Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Между Кольцово и Малым Истоком построят мост, чтобы ускорить перевозку товаров из Китая

14 марта 2022, 16:35
Между Кольцово и Малым Истоком построят мост, чтобы ускорить перевозку товаров из Китая
Фото: архив 66.RU
Новый путепровод в Екатеринбурге позволит улучшить логистически-экономическую связь европейской и азиатской частей России.

Проекты планировки и межевания территории от улицы Реактивной до дороги Екатеринбург — Кольцово утвердил мэр города Алексей Орлов. Общая протяженность мостового сооружения над железнодорожными ветками Екатеринбург — Тюмень и Екатеринбург — Каменск-Уральский составит 2 км.

Сейчас автомобили ездят от Реактивной до Бахчиванджи через два железнодорожных переезда. Новый мост исключит одноуровневое пересечение потоков транспорта, а также движение по территории жилой застройки. Проект предполагает и строительство дополнительных автобусных остановок.

Но есть и другая цель строительства путепровода на этом участке. Она заключается в расширении транспортного коридора МТК-2 «Берлин — Москва — Пекин». Это в свою очередь поможет повысить скорость перевозки грузов по железной дороге и создаст резерв пропускной способности важного логистического узла.

«Эта территория — крайне важный логистический узел для всей страны, особенно в складывающейся ситуации. Это один из основных перевалочных пунктов железнодорожного транзита товаров и ресурсов из Китая в европейскую часть страны. Развитость данного объекта даст несомненные преимущества нашему городу», — пояснил Алексей Орлов.

  • В следующем году после завершения Универсиады на Малышева начнут ремонтировать каменный мост через реку Исеть. Движение по нему перекроют на четыре месяца.