Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Движение по улице Серафимы Дерябиной ограничивают на три месяца. Схема проезда

11 февраля 2022, 17:21
Движение по улице Серафимы Дерябиной ограничивают на три месяца. Схема проезда
Фото: архив 66.RU
Все это время там будет идти подготовка к стройке трамвайной ветки.

В 8 утра субботы, 12 февраля, закроют четную сторону (от центра к Академическому) улицы Серафимы Дерябиной на участке от Волгоградской до Зоологической.

«Движение автомобилей в обе стороны будет организовано по нечетной стороне улицы. Временные неудобства вызваны необходимостью реконструировать дорожное полотно на этом участке и построить новую трамвайную линию в Академический район. По плану, работы продлятся до 15 мая 2022 года», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Движение по улице Серафимы Дерябиной ограничивают на три месяца. Схема проезда
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

По дублеру нечетной стороны улицы Серафимы Дерябиной (в сторону центра) дополнительно организуют одностороннее движение — от ул. Серафимы Дерябиной, 51 до перекрестка с ул. Волгоградской. Движение перенесут с четной стороны на нечетную. При этом две полосы на ней оставят для движения машин из Академического в центр, а третью полосу сделают для встречного движения.

Кроме того, планируется установить дополнительные светофоры на перекрестках дублера Серафимы Дерябиной с улицами Академика Бардина и Волгоградской.

  • Строительные работы по прокладке трамвайной ветки в Академический стартовали в ноябре 2021 года. Стройку трамвайной линии планируют завершить уже в 2023 году.
  • Однако сокращение сроков строительства приведет к тому, что рабочим придется перекрывать дороги. «Нужно найти баланс, чтобы и сроки [строительства] были сокращены, но и приложить максимальные усилия, чтобы сократить неудобства, которые люди будут испытывать. Они должны видеть, почему [перекрыта улица]», — заявил глава района Николай Смирнягин.
  • Новая трамвайная ветка должна соединить Академический с центром города. Первая очередь предусматривает строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Протяженность первой очереди составит 4 км. Линия пройдет до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 км.