Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство эстакады на выезде из Академического отложили на неопределенный срок. Причины

28 января 2022, 18:00
Строительство эстакады на выезде из Академического отложили на неопределенный срок. Причины
Фото: архив 66.RU
Работы начнутся не раньше, чем в районе запустят трамвайную ветку. Пока строительство двухуровневой эстакады на пересечении улицы Серафимы Дерябиной и Объездной дороги находится в стадии доработки проекта.

Проект строительства эстакады на пересечении улицы Серафимы Дерябиной и Объездной дороги получил положительное заключение еще в 2019 году, а стройка должна была начаться в 2020-м. Однако работы пришлось отложить, чтобы отдать приоритет запуску трамвая. До конца 2021 года специалисты должны были доработать проект, посчитать смету и заявиться на областное софинансирование.

Однако, как рассказали 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, проект все еще дорабатывают: сейчас ведется согласование изменений. «Строительство начнется при подтверждении выделения финансирования. На текущий момент финансирования на 2022 год нет», — сообщили в мэрии.

Ранее глава Академического района Николай Смирнягин в интервью E1 заявил, что строительство может начаться сразу после запуска трамвая. Ветку планируют проложить в 2023 году. На время работ на три месяца придется закрыть участок улицы Серафимы Дерябиной и вводить ограничения движения по улице Вильгельма де Геннина.

Первый этап реконструкции развязки завершили в 2019 году — тогда рабочие открыли сквозной проезд через кольцо в обе стороны. От презентации проекта до его реализации прошло больше четырех лет. Согласно существующему проекту, эстакада поднимет участок Объездной дороги на 5 метров — на верхний уровень развязки, его длина составит 430 метров.

Также неопределенными остаются сроки строительства развязки Амундсена — Объездная, которая должна упростить выезд из Краснолесья и Академического.

В 2013 году администрация Екатеринбурга выделила земельные участки под строительство развязки, но денег на проект не было. В 2014 году была разработана проектная документация. Предполагалось, что дорожные работы закончат к чемпионату мира по футболу. Позже проект попал в перечень объектов проекта «Безопасные и качественные дороги — 2019», но денег на стройку так и не нашлось.

За семь лет существующая проектная документация устарела, и теперь приходится проводить новые изыскания. Как сообщили 66.RU в пресс-службе мэрии, работа по обновлению проекта ведется за внебюджетные средства. На строительство самой развязки сумм в бюджете также не заложено.