Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ГИБДД Екатеринбурга назвал девять самых опасных участков дорог города. А 66.RU нашел еще 11

28 декабря 2021, 10:03
Глава ГИБДД Екатеринбурга назвал девять самых опасных участков дорог города. А 66.RU нашел еще 11
Фото: архив 66.RU
Начальник отдела ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Вадим Буйдалин накануне подвел итоги года и перечислил улицы Екатеринбурга, где происходит большое количество ДТП. Редакция 66.RU считает методику его подсчета несколько некорректной и подготовила свой собственный список вместе с объяснениями и интерактивной картой, воспользоваться которой может любой желающий.

В списке Вадима Буйдалина девять адресов, именно здесь, по его словам, требуется в первую очередь предпринять меры, чтобы количество дорожно-транспортных происшествий снизилось:

  • Владимира Высоцкого, 5;
  • 8 Марта — Большакова;
  • Бардина, 31;
  • Краснофлотцев, 32;
  • Титова, 17;
  • 16-й километр Сибирского тракта;
  • 8 Марта, 110;
  • Таватуйская — переулок Теплоходный;
  • Уральская — Учителей.

Не совсем понятна методика, согласно которой ГИБДД определяет места концентрации ДТП, но, возможно, ведомство берет общее количество происшествий на участок вне зависимости от тяжести их последствий. В частности, Буйдалин привел в пример перекресток улиц 8 Марта и Большакова. Перекресток действительно аварийный, однако если углубиться в статистику, видно: все случившиеся здесь в 2021 году ДТП — легкие, а значит, их участники избежали серьезных травм или еще более тяжелых последствий.

Мы решили составить свой собственный список мест концентрации ДТП в городе, но убрать из массива анализируемых данных информацию о легких ДТП, оставили в нем только тяжелые аварии и аварии с погибшими. Вообще, всего на территории Екатеринбурга в период с января по ноябрь (включительно) 2021 года зафиксировано 1159 дорожно-транспортных происшествий. Все они есть на одной яндекс-карте по ссылке (осторожно, из-за большого количества отметок карта подгружается крайне медленно).

После того как мы исключили из перечня ДТП легкие аварии, их список сократился до 242 записей (188 тяжелых аварий и 54 ДТП с погибшими). В числе этих 242 зафиксированных происшествий — 91 случай наезда на пешеходов, в результате которых погибли 20 человек, серьезные травмы получили более 70 горожан. С итоговым результатом можно ознакомиться на карте полегче (формат отметок: погибло / ранено / категория ДТП).

Изучив карту, мы нашли несколько участков в городе, где серьезные ДТП и аварии с погибшими происходят довольно часто, и это несколько отличается от списка главы городской ГИБДД:

  • Улица 8 Марта (участок от Фурманова до Щорса). Шесть тяжелых ДТП в 2021 году, в их числе три наезда на пешеходов, два столкновения и один наезд на велосипедиста. Всего восемь пострадавших.
  • Улица Куйбышева (участок от Горького до Розы Люксембург). Три наезда на пешеходов в 2021 году. Четверо получили серьезные травмы.
  • Перекресток Ленина – Бажова. Одно столкновение с четырьмя пострадавшими и один наезд на пешехода. Итого: пять пострадавших.
  • Улица Кузнецова. На этой короткой и узкой второстепенной улице Уралмаша в 2021 году сбили двух человек.
  • Улица Блюхера (участок от Уральской до Данилы Зверева). Четыре ДТП, в том числе два наезда на пешеходов. Один человек погиб, трое пострадали.
  • Полевской тракт в границах Горного Щита (улица Буденного) – пять ДТП, в том числе один наезд на пешехода, пять пострадавших.
  • Перекресток Краснолесья – Вильгельма де Геннина – два наезда на пешеходов.
  • Халтурина и Бебеля на участке от Готвальда до Технической. Двое сбитых пешеходов (один насмерть) на Халтурина, двое на Бебеля, плюс одно столкновение на Бебеля. Итого: один погибший и четверо пострадавших.
  • Перекресток Техническая – Сортировочная. Два тяжелых ДТП в 2021 году. Двое пострадавших, в том числе пешеход.
  • Улица Академика Бардина. Двое сбитых пешеходов, три столкновения. Всего пять пострадавших.
  • Улица Трактовая. От ЕКАД до дублера Сибирского тракта. Три столкновения с шестью пострадавшими и один сбитый пешеход.

Стоит отдельно отметить, что, несмотря на то, что общее количество ДТП в Екатеринбурге не сокращается, положительные тенденции в статистике усмотреть можно. Так, к примеру, в 2021 году в городе существенно сократилось число тяжелых аварий — почти в 2,5 раза (188 в 2021 году, 488 — годом ранее). И если такое падение показателя не связано с использованием ГИБДД какой-нибудь новой методики классификации (а такое бывает), то цифра внушает определенный оптимизм.

Глава ГИБДД Екатеринбурга назвал девять самых опасных участков дорог города. А 66.RU нашел еще 11
Фото: Ян Гравшин, 66.RU
Также 2021 год может порадовать минимальным за последние семь лет числом жертв среди пешеходов (если аномального всплеска не будет в декабрьской статистике). По состоянию на ноябрь 2021 года в результате наездов на пешеходов в городе погибло 20 человек (предыдущий минимум был достигнут в 2020 году — 25 жертв).