Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все будет зависеть от финансирования». Вице-мэр рассказал, когда построят новую развязку у «Калины»

19 ноября 2021, 14:12
«Все будет зависеть от финансирования». Вице-мэр рассказал, когда построят новую развязку у «Калины»
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Стройку стоимостью более 6 млрд рублей начали в ноябре.

Замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Бубнов уточнил срок реконструкции транспортной развязки возле концерна «Калина». По его словам, работы должны завершить в 2024 году.

Алексей Бубнов, вице-мэр Екатеринбурга:

«Все будет зависеть от финансирования». Вице-мэр рассказал, когда построят новую развязку у «Калины»

— Проектная документация разработана. В этом году мы приступили к этому объекту. Тут, конечно, все будет зависеть от финансирования. Думаю, в ближайшие три года работа будет завершена.

К реконструкции приступили в начале ноября. Стройкой развязки на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом занимается московская компания «АльмакорГруп». Работы разделят на пять этапов:

  • Строительство эстакады правого проезда. Это позволит пустить транспортный поток от переулка Базового к дублеру Сибирского тракта.
  • Затем строительство нового моста через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино.
  • Реконструкция старого моста через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино. Там уберут кольцо на примыкании улицы Комсомольской к подходам путепровода и закроют съезд на Байкальскую.
  • Строительство эстакады левого проезда. Это обеспечит транзит от дублера Сибирского тракта до переулка Базового.
  • Снос аварийного моста через Транссиб и строительство нового в нижнем уровне. Это позволит автомобилистам ездить по направлению Сибирский тракт — Комсомольская.

В администрации Екатеринбурга неоднократно обещали не перекрывать полностью движение на время работ.

Приступить к строительству развязки у «Калины» не могли 10 лет. Еще в 2011 году предыдущий губернатор Свердловской области Александр Мишарин просил на это у федерального Минтранса 8 млрд рублей. Но деньги смогли найти только в преддверии 300-летия Екатеринбурга. На строительство заложили 6,36 млрд рублей, которые выделят из федерального, областного и городского бюджетов.