Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ГИБДД назвали автошколы, чьи выпускники чаще всех устраивают аварии

17 ноября 2021, 16:59
В ГИБДД назвали автошколы, чьи выпускники чаще всех устраивают аварии
Фото: архив 66.RU
По вине начинающих водителей в Свердловской области с начала года произошло почти полторы сотни дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 10 человек.

В Свердловской области водителей обучают в 223 автошколах. В 2021 году в регионе зарегистрировали 144 ДТП, которые спровоцировали водители, имеющие стаж вождения до двух лет. В этих ДТП погибли десять человек и 202 получили травмы. В сравнении с прошлым годом на 100% выросло количество погибших и на 6% — общее количество совершенных ДТП по вине начинающих водителей, сообщили в отделе пропаганды ГИБДД по Свердловской области.

В ГИБДД составили антирейтинг автошкол. Выяснилось, что за два последних года курсанты, прошедшие подготовку в екатеринбургской АНПОО «Автошкола «Авто-Лада», совершили восемь ДТП, в которых два человека погибли и еще шесть человек получили ранения. При этом доля курсантов этой автошколы, которые сдали экзамен на права с первого раза, составила в период с апреля по ноябрь этого года всего 12%.

«Дополнительно стоит отметить тот факт, что в соответствии с заключением, выданным Госавтоинспекцией Свердловской области, АНПОО «Автошкола «Авто-Лада» в 2021 году значительно превысила максимально допустимый лимит обучающихся курсантов, что послужило низким качеством подготовки кандидатов в водители. Информация о превышении лимитов обучающихся неоднократно направлялась в прокуратуру Свердловской области, а также в министерство образования и молодежной политики Свердловской области», — сообщили в региональном УГИБДД.

Еще три ДТП совершили выпускники частной автошколы «Экстрим» (Екатеринбург). Средний процент сдачи экзаменов в этом учреждении составил 17%.

Также на верхних строчках антирейтинга оказались две автошколы из Нижнего Тагила. Выпускники «Авто-Премиума» только в первом полугодии 2021 года совершили шесть ДТП. Средний процент сдачи экзаменов составляет 20%. Выпускники ООО «Автошкола «Люкс» совершили четыре ДТП, процент сдачи экзаменов составляет 11%.

«Спровоцированные выпускниками перечисленных автошкол дорожно-транспортные происшествия, а также низкий процент сдачи теоретических и практических экзаменов свидетельствуют о низком качестве подготовки кандидатов в водители», — подчеркнули в свердловской ГИБДД.