Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для автомобилистов подготовили новую систему штрафов за нарушения ПДД. Таблица

11 ноября 2021, 10:39
Для автомобилистов подготовили новую систему штрафов за нарушения ПДД. Таблица
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Новая версия КоАП предполагает временное ограничение водительских прав до решения суда, серьезный штраф за «неоднократный» отказ остановить машину во время погони. Кроме того, в документе прописаны новые санкции за систематические нарушения, опасное вождение и парковку автомобиля на газоне.

В обновленный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) войдут новые штрафы для водителей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект документа от Минюста.

В частности, предполагается, что за повторное вождение автомобиля с нечитаемыми номерами водителя могут оштрафовать на 5 тыс. рублей или лишить прав. За повторное нарушение правил тонировки предлагается штраф 3000 рублей.

В проекте также предусмотрено увеличение штрафов за «неоднократный» отказ остановиться по требованию сотрудника ГИБДД. Сейчас штраф составляет 500–800 рублей, в новой версии Кодекса предполагается лишение прав до трех лет или штраф 40 тыс. рублей, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан. Штраф за неправильную парковку может вырасти с 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Максимальный штраф за перевозку детей без кресла планируют повысить с 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Вместе с тем в Минюсте предлагают исключить возможность ареста нарушителей. По словам источника издания, арест тяжело применять на практике и он дорого обходится государству.

При этом предлагается ввести «временное ограничение» права управлять транспортным средством в случаях, когда водитель грубо нарушил ПДД, до решения суда. Если человек продолжит ездить за рулем, его оштрафуют на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

За последние годы это уже третья редакция нового КоАП. На две первые сообщество отреагировало негативно. До Госдумы проекты не дошли. Новая версия стала мягче.