Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Официальная инфляция в России — «7,4%». Для автомобилистов все гораздо хуже

22 ноября 2021, 08:01
Официальная инфляция в России — «7,4%». Для автомобилистов все гораздо хуже
Фото: архив 66.RU
Рост цен на отдельные категории автомобильных товаров с начала год перешагнул эту отметку более чем в два раза.

В 2021-м в России и мире случились очередные ограничительные меры, «нерабочие дни с сохранением заработной платы», дефицит микрочипов и связанная с этим остановка предприятий, ужесточение регулирования вроде обязательной маркировки новых шин — и чего только не случилось.

На этом фоне в рост пошло все — старые автомобили, новые автомобили, а также детали автомобилей и аксессуары для автомобилей, что тоже неизбежно. Мы с аналитиками Дрома посчитали, что и как подорожало — и от этих цифр больно глазам (и кошельку).

Официальная инфляция в России — «7,4%». Для автомобилистов все гораздо хуже
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Аккумуляторы

Сравнительно не сильно подорожали аккумуляторные батареи: в среднем +8% по стране в целом, +5% в Екатеринбурге в частности — до ~₽7 000 за аккумулятор.

Но расслабляться рано — еще не было заморозков, так что «+5%» могут и скорректироваться.

Шины и диски

Самая сложная категория в плане оценки роста. Например, цена предложения на новые диски выросла в среднем на 20% с переломом в середине года: предложения стало меньше, цены устремились вверх. Рынок подержанных компонентов этот рост не догнал: бэушные диски за тот же период подорожали всего на 3%.

Аналитики Дрома считают, что рост этот отложенный и б/у все равно догонят удорожание новых дисков: «В других городах РФ рынок б/у дисков «тянется» за новыми — рост цен хоть и отложенный, но уже достигает +5–10% за год в разных регионах».

А пока цены на б/у товары не догнали цены на новые, успеваем зайти на Дром — крупнейшую в России площадку по продаже автомобилей и комплектующих — по ссылке в баннере. Там представлены новые и подержанные запчасти, товары и услуги для авто — хватаем, чтоб сэкономить солидные деньги. Завтра будет дороже, а послезавтра — даже думать не хочется, во что превратятся сегодняшние символические «+5%».

Сильнее всего с начала года выросли в цене новые шины — сразу на четверть. Сказался и рост цен на сырье, и новые требования к маркировке покрышек: с 1 мая 2021 года на них появились новые европейские этикетки, впервые в маркировке использовано, например, обозначение сцепления на льду и снегу.

Бэушные шины маркировать не надо, поэтому там рост на символические +5% с начала года.

Моторное масло

За литр масла надо быть готовым отдать в среднем ₽700 — это на 18% больше, чем в начале года. Что логично: нефть на месте не стояла и с января подорожала на добрых 60%.