Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Совфеде назвали новую сумму штрафа за опасное вождение

1 ноября 2021, 12:56
В Совфеде назвали новую сумму штрафа за опасное вождение
Фото: архив 66.ru
Определение опасной езды давалось еще в 2016 году, однако наказания за нее в административном законодательстве не было.

Наказание за опасное вождение на дорогах войдет в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России. Как рассказала РИА «Новости» первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова, штраф составит 3 тысячи рублей. Хотя ранее предполагалось, что сумма будет выше — 5 тыс. рублей.

Под определение «опасное вождение» попадут: резкое перестроение сразу через две полосы движения; несоблюдение дистанции; препятствование обгону; нарушение скоростного режима, «если это носит не разовый, а системный характер, составляет именно стиль управления автомобилем».

По словам Рукавишниковой, ожидается, что в случае принятия нового КоАП лихачей будут наказывать штрафами за каждое отдельное нарушение плюс штрафом за опасную езду как за хамское отношение к другим участникам дорожного движения, включая пешеходов.

Новую версию КоАП опубликовали в январе 2020 года. Однако в феврале премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал документ, назвав некоторые штрафы непосильными для россиян. Поправки должны были вступить в силу 1 января 2021-го, однако этого так и не произошло.