Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автомобилистам готовят новые ограничения и штрафы. Список

24 декабря 2020, 08:31
Автомобилистам готовят новые ограничения и штрафы. Список
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Часть нововведений может вступить в силу уже в 2021 году.

В следующем году российских водителей будут ждать новые ограничения и наказания, пишут «Известия». Так, проект нового КоАП содержит предложения штрафовать на 5 тыс. рублей за опасное вождение. Под ним подразумевают резкие перестроения, а также попытки «учить» не пропустивших в соседний ряд водителей. При этом пока непонятно, как будут фиксировать такие нарушения: инспекторов ГИБДД на дорогах осталось немного, а дорожные камеры вряд ли пока способны отслеживать признаки агрессии на дорогах в автоматическом режиме.

В МВД предлагают конфисковывать автомобили у тех, кто повторно сел за руль пьяным. Вместе с тем в Госдуме подвис законопроект, которым предлагается забирать машины у пойманных за нетрезвое вождение лишь на время — как залог до уплаты штрафа. Сейчас пойманных нетрезвыми за рулем штрафуют на 30 тыс. рублей и лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения или если это привело к аварии с пострадавшими или более серьезным последствиям, нарушителя ждет уголовная статья.

Не исключено также, что поднимут штрафы или даже начнут временно лишать прав водителей, которые: повторно в течение года сели за руль незарегистрированного автомобиля, превысили скорость на 40–80 км/час, проехали на красный свет, пересекли сплошную или не устранили глухую тонировку. К примеру, за повторный проезд на красный сигнал светофора водителю грозит штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Новую версию КоАП опубликовали в январе 2020 года. Однако в феврале премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал документ, назвав некоторые штрафы непосильными для россиян. Поправки должны были вступить в силу 1 января 2021-го, однако теперь, по мнению экспертов, это произойдет не раньше лета следующего года.

Для водителей, которые часто нарушают ПДД, попадают в ДТП и ездят на спорткарах, вырастет стоимость ОСАГО. И наоборот. Дело в том, что с сентября 2020 года работает указание Центробанка об индивидуальных тарифах ОСАГО и о расширении тарифного коридора. Базовый тариф для легковых автомобилей раздвинулся в обе стороны на 10%: от 2471 рубль до 5436 рублей (ранее 2746—4942 рублей). Заметнее всего, на 30%, расширился коридор для таксистов. Он находится в диапазоне от 2877 до 9619 рублей (ранее 4110–7399 рублей).