Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский авторынок сошел с ума. Три доказательства

12 октября 2021, 11:21
Российский авторынок сошел с ума. Три доказательства
Фото: архив 66.RU
В России продают очереди на покупку новых автомобилей. В принципе, на этом месте уже понятно, что все очень не очень. Но есть еще некоторые факторы нездоровой обстановки.

«Китайцы» растут кратно

Доля китайских брендов в общем миксе за год увеличилась вдвое — с 3,3% до 6,1% от всех новых л/а. Вчерашние записные аутсайдеры сегодня рвут чарты. С начала года выросли продажи у

  • Geely на 71% (16 651 шт.);
  • Chery на 134% (24 688 шт.);
  • Haval на 147% (25 053 шт.).

Конечно, цифры выглядят впечатляюще на фоне низкой базы (именно потому, что раньше «китайцев» продавалось немного). Но и отрицать успешной работы этой «тройки» тоже нельзя: в условиях всеобщего дефицита их автомобили оказались не просто в наличии, но и достаточно конкурентоспособными, чтобы ими не побрезговали.

Бэушки подорожали на 20% с начала года

Рынок секонд-хенда всегда тянется за рынком новых авто с небольшим лагом. Так и тут: новые авто дорожают чуть ли не еженедельно, удорожание б/у идет следом. Аналитики «Автостата» насчитали +22% по отношению к январю: средняя цена предложения на подержанные авто была 688 тысяч, стала 838 тысяч.

Причем дорожают авто всех возрастных категорий без исключений. Трехлетние авто, например, прибавили в среднем 11%, пятилетние — 15%

Начались продажи «Аурусов». Сразу выстроилась очередь

В октябре заработал шоурум Aurus, и стартовали продажи частным лицам. Лимузин, почти как у Путина, можно купить «от 24 миллионов рублей», только нельзя.

Российский авторынок сошел с ума. Три доказательства
Фото: скрин 66.RU

Квота на 2021 год распродана, ближайшие «живые» машины будут весной 2022-го. И то вряд ли: к этой минуте конфигуратор в разделе «В поставке» показывает 21 экземпляр, 9 уже нашли хозяев.