Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут новые штрафы за нарушения ПДД

4 сентября 2021, 12:10
В России введут новые штрафы за нарушения ПДД
Фото: архив 66.RU
Поправки в КоАП вступят в силу в 2022 году. Они коснутся техосмотра, ОСАГО, превышения скорости, пьяной езды и не только.

Министерство юстиции совместно с другими ведомствами планирует внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Сейчас их обсуждают участники рабочей группы при участии заинтересованных органов государственной власти, научного и бизнес-сообщества, общественников, сообщает Autonews.ru.

Так, планируют расширить список неисправностей автомобиля, при которых его нельзя использовать. К уже существующим добавятся наказание за использование стертых покрышек, разной резины впереди и сзади, а также шин не по сезону, за поврежденный бампер, незаконные лебедки, отсутствие подголовников, козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем. Также планируют штрафовать тех, у кого горит индикатор неисправности двигателя Check Engine и установлены на лобовом стекле помехи для обзорности, навигатор, видеорегистратор, пленки и наклейки. За это будут выписывать штраф 500 рублей. Предусмотрят наказание за отсутствующие или неработающие фароочистители, автокорректоры и еще целый ряд проблем с внешними световыми приборами.

С 1 марта 2022 года штраф за езду без действующей диагностической карты планируют повысить до 2 тыс. рублей. При этом ответственность за посещение сервисной станции полностью лежит на водителе: с августа 2021 года техосмотр отвязали от ОСАГО. Теперь при покупке страхового полиса автомобилисту не нужно предъявлять диагностическую карту. Фиксировать езду без техосмотра планируют с помощью дорожных камер. Штраф будет приходить не чаще, чем один раз в сутки.

Штрафовать за отсутствие ОСАГО начнут камеры. Сумма при этом не изменится — 800 рублей.

Наказание за езду в нетрезвом виде останется прежним — штраф 30 тыс. рублей и лишение прав до двух лет. Однако теперь, если в машине в этот момент будут дети до 16 лет, штраф вырастет до 50 тыс. рублей, а прав будут лишать на три года.

В КоАП пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение. То есть оспорить такие штрафы в суде станет невозможно. Наказание за превышение на 20–40 км/ч останется прежним — 500 рублей, максимальный за превышение на 80 км/ч и выше — 5 тыс. рублей.

Федеральный штраф за мойку в неположенном месте составит до 2 тыс. рублей, штраф за проезд и парковку на газоне — до 4 тыс. рублей, на детских и спортивных площадках — до 5 тыс. рублей.

За брошенный во дворе неэксплуатируемый старый автомобиль будут наказывать на сумму до 3 тыс. рублей.

  • С 1 сентября вступил в силу закон закон, предусматривающий возможность электронного обжалования вынесенных без составления протоколов штрафов за правонарушения, выявленные с помощью дорожных камер. Обжаловать штраф можно будет через «Госуслуги».