Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин разрешил обжаловать штрафы с дорожных камер онлайн

30 декабря 2020, 08:03
Поправки в законодательство вступят в силу следующей осенью.

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность электронного обжалования вынесенных без составления протоколов штрафов за правонарушения, выявленные с помощью дорожных камер.

Обжаловать штраф можно будет через портал госуслуг. Жалобу необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой можно получить при обращении за получением госуслуг в электронной форме через портал госуслуг либо заполнив форму на официальном сайте суда.

Направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять ее в таком виде, указано в документе. Копию решения по жалобе на постановление можно направить через портал госуслуг в течение трех дней со дня его вынесения.

Новый закон опубликован на официальном портале правовой информации. Его положения вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Сегодня водители, которых необоснованно привлекли к административной ответственности, вынуждены тратить больше времени на то, чтобы обжаловать штраф офлайн.