В 21:00 15 октября перекроют движение автотранспорта и трамваев по улице Челюскинцев на участке от Бориса Ельцина до Гражданской. Откроют проезд по Макаровскому мосту в понедельник, 18 октября, в 5 утра.
Объехать перекрытие можно по улицам Бориса Ельцина, 8 Марта, проспекту Ленина, Карла Либкнехта, Свердлова, переулку Красному.
Также мост будут закрывать каждые выходные весь октябрь:
- с 21:00 22 октября (пятница) до 05:00 25 октября (понедельник);
- с 21:00 29 октября (пятница) до 05:00 1 ноября (понедельник).
Заместитель директора по строительству улично-дорожной сети городского управления капитального строительства Евгений Бакиров объяснял необходимость перекрытия тем, что бетону необходимо набрать достаточную прочность, а при постоянной продолжительной вибрации происходит сегрегация бетонной смеси и водоотделение, что в последующем приведет к браку.
Сейчас на мосту завершают работы по освещению, переносу контактной сети, монолитные работы, проводят тестирование путепровода.
Полноценное автомобильное движение по мосту планируют запустить в конце октября; во втором-третьем квартале 2022 года — полноценное трамвайное. По контракту работу должны завершить в 2023 году, но в мэрии выразили надежду, что это произойдет до конца 2022-го.
- Реконструкцию Макаровского моста начали в 2017 году. Первый этап строительства завершился в 2019-м. Летом новую часть моста открыли для водителей и пешеходов, 14 октября запустили трамвайное движение. Ко второму этапу реконструкции приступили год спустя.
- Ранее в администрации города 66.RU объяснили, почему так долго строят Макаровский мост. Там заявили, что общий проект моста есть в распоряжении чиновников, однако для каждого этапа необходим отдельный документ. «Средства предусмотрены в бюджетах всех уровней. Ждем подтверждения объемов финансирования», — комментировали в пресс-службе в мае.
- Однако, хоть 16 июня 2020 года проект второго этапа получил положительное заключение госэкспертизы, летом работы на мосту не начали. «Процедура торгов занимает определенное время, [в среднем] около месяца. Без проектной документации ни строить, ни торговать мы не можем. Экспертизу получили в июне, контракт на СМР заключили в августе. В июле — процедура торгов. После торгов [дается] две недели на заключение контракта», — объясняли в мэрии.
- В начале июня 66.RU опубликовал фото, на котором строители путепровода в рабочее время ловили рыбу. На это отреагировал губернатор Евгений Куйвашев: поручил минтрансу и мэрии Екатеринбурга «сделать внушение» подрядчику.