Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпромторг России в 2022 году распространит программу льготного автокредитования на электрокары

20 июля 2021, 07:51
В будущем программа будет распространяться и на водородомобили.

Минпромторг России с 2022 года распространит программы льготного автокредитования и льготного лизинга на электрокары. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава министерства Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, проект будут проводить в соответствии с концепцией по развитию производства и использования электротранспорта до 2030 года, которую разработал Минпромторг и внес в правительство РФ вместе с Минэкономразвития.

В будущем программа распространится и на водородомобили.

«Мы также планируем распространить программы льготного лизинга и льготного автокредитования с 2022 года на низкоуглеродный транспорт — на водороде, электромобили», — заявил глава Минпромторга.

Кроме того, министр подчеркнул, что в 2022 году льготной программой для покупки автомобилей по-прежнему смогут воспользоваться те, кто покупает автомобиль впервые («Первый автомобиль»), семьи с детьми («Семейный автомобиль»), работники здравоохранения, а также те, кто сдает старый автомобиль дилеру в трейд-ин.

В Свердловской области категории граждан, которые имеют право на льготный кредит, могут получить скидку 10% на покупку авто.

  • По данным аналитического агентства «Автостат», в Свердловской области на 1 января 2021 года зарегистрировано 124 электрокара.
  • В Екатеринбурге, по данным сервиса Ecars24, действует восемь заправочных станций для электрокаров: четыре в ТЦ «Мега», две в Ельцин Центре, одна в здании «Екатеринбургской электросетевой компании» и одна станция «МРСК Урала» на улице Шефской; еще две расположены в области, обе принадлежат «МРСК Урала». По этому показателю Екатеринбург обгоняют Челябинск и Пермь. Например, в Челябинске действует 12 станций.
  • В 2021 году в Екатеринбурге «МРСК Урала» построит две новые станции для зарядки электрокаров.