Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу дадут федеральные деньги, чтобы замкнуть ЕКАД в 2022 году

8 июля 2021, 21:16
Екатеринбургу дадут федеральные деньги, чтобы замкнуть ЕКАД в 2022 году
Фото: архив 66.RU
Губернатор Евгений Куйвашев договорился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным о том, чтобы федеральный транш в 2,4 млрд рублей выделили заранее. Это поможет быстрее состыковать трассу Москва — Казань — Екатеринбург.

Екатеринбургскую кольцевую дорогу (ЕКАД) закончат строить в 2022 году, а не в 2023-м, как планировалось ранее. Это станет частью подготовки к прокладке новой трассы Москва — Казань — Екатеринбург. Правительство РФ согласилось выделить региону деньги на эти цели из федерального бюджета раньше запланированного срока.

«Выполняем поручение по подготовке стыковки магистрали Москва — Казань — Екатеринбург (М-12) с опережением графика. Мы строим кольцевое движение вокруг Екатеринбурга и уже решен вопрос о переносе части финансирования с 2023 на 2021 год, и движение будет пущено уже в 2022 году. Это даст серьезный толчок к развитию как города, так и всей Свердловской области», — сказал губернатор Евгений Куйвашев во время совещания в рамках открытия Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которое транслировал канал «Россия 24».

О том, что постепенное открытие трассы М-12 начнется в 2022 году, подтвердил и вице-премьер Марат Хуснуллин: «Мы часть участков М-12 уже хотим в следующем году открыть и 2023 годом закончить основной ход, а в 2024 году уже сдать полностью со всем благоустройством».

Въезд в Екатеринбург собираются сделать восьмиполосным. Также чиновник уточнил, что трассу М-12 планируется продлить до Тюмени и Челябинска к сентябрю 2024 года.

Еще 5 июля во время визита председателя правительства Михаила Мишустина в Екатеринбург на выставку «Иннопром» Евгений Куйвашев попросил его перенести на 2021 год выделение региону 2,4 млрд рублей на строительство и реконструкцию ЕКАДа. Тогда федеральный чиновник пообещал подумать над тем, чтобы дать соответствующее поручение.