Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ГИБДД предупредили водителей и пешеходов о гололеде

4 апреля 2021, 11:41
В ГИБДД предупредили водителей и пешеходов о гололеде
Фото: rostov.rbc.ru
В ведомстве дали рекомендации, как правильно вести себя на дороге в такую погоду.

В связи со снегопадом и гололедом сотрудники Госавтоинспекции призвали водителей обязательно соблюдать безопасный скоростной режим. «Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. При гололеде на проезжей части следует снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие», — заявили в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу.

Водителям рекомендуют быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т. д.), что может привести к происшествию.

Пешеходам следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, а также помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда, значительно увеличивается.

В ГИБДД подчеркнули, что при смене погоды число ДТП увеличивается. Причина аварий — невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

«Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться в Госавтоинспекцию по телефону 02 или 112 Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора», — добавили в ведомстве.