Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер Михаил Мишустин назвал непосильными повышенные штрафы для водителей

6 февраля 2020, 16:35
Некоторые штрафы для автомобилистов в проекте нового КоАП увеличивались в десятки раз. Так, за неповиновение сотруднику ГИБДД хотят штрафовать на 40 тысяч (сейчас — 800 рублей), за превышение скорости — до 5 тысяч рублей.

Глава правительства раскритиковал Министерство юстиции, которое предложило проект КоАП. Премьер назвал документы «сырыми и неготовыми», пишет «Интерфакс». По его мнению, авторы должны были учитывать не только экономические последствия для бюджета, который пополнится после повышения штрафов, «но и возможный общественный резонанс».

«Мнение граждан — главный индикатор деятельности», — заявил Мишустин. «При разработке нового кодекса о КоАП было предложено увеличить сумму штрафов за превышение скорости до 5 тысяч рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы», — добавил он.

Авторы документа прошли по проторенному пути, кратно увеличив размер штрафов, считает премьер. Вместо этого он посоветовал разрабатывать меры «с учетом платежеспособности населения».

Документ отправили на доработку. В новой версии Кодекс об административных правонарушениях должен заработать с 1 января 2021 года.