Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трамвай до Пышмы обещали закончить в декабре 2020. Фоторепортаж о том, что успели на самом деле

Трамвай до Пышмы обещали закончить в декабре 2020. Фоторепортаж о том, что успели на самом деле
Фото: 66.RU
Строительство трамвайной ветки до Верхней Пышмы разбили на несколько отрезков, ни один из которых до сих пор не готов на 100%. Местами — вообще еще только на 30–40.

«Реализация предусмотрена до 2020 года», — обещал директор по строительству УГМК-Холдинга Сергей Ерыпалов в интервью нашему порталу. Когда работы начались, сроки стали сдвигаться. В том числе из-за форс-мажоров: оказалось, например, что будущая ветка проходит мимо болота-убийцы, которое засасывает строительную технику. Уже по этому эпизоду можно было оценить степень квалификации ответственных лиц и точность расчетов.

Неудивительно, что «…до 2020 года» превратилось в «…конец 2020», а сейчас сроки окончания строительства на информационном стенде у выезда с проспекта Космонавтов вообще стыдливо закрашены.

Хотя местная пресса пишет про скорый финал — «…I квартал 2021». И то верится с трудом: где-то еще только (декабрь-2020) закончены «подготовительные работы по выносу инженерных коммуникаций — электрических сетей, водопровода, канализации, сетей связи, газа».

И это заметно: например, отрезок на Успенском проспекте должны были закончить к 30.10.2020 (там стенд не закрасили), но через месяц после означенного срока этот участок выглядит так:

Помимо болота-убийцы, есть и другие объективные причины задержек и сдвигов. В частности, в администрации городского округа В. Пышма говорят о проблеме с выкупом земли у собственников: иски в суды по 20 объектам еще только (декабрь-2020) направлены.

Хотя с этого же, кажется, начинают процесс строительства крупного инфраструктурного объекта?

Вопрос
Ваш прогноз: когда достроят трамвайную ветку в Пышму?
  • 26%
  • 31%
  • 16%
  • 3%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию