Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге и по всей стране сломалась база ГИБДД. Водители часами стоят в очередях

20 октября 2020, 16:25
Сбои происходили еще летом, а теперь возобновились из-за ажиотажа, связанного с пандемией коронавируса.

Автомобилисты жалуются в соцсетях на сбои в работе базы ГИБДД. Возникают сложности при регистрации автомобиля, получении водительского удостоверения.

Запись через портал госуслуг тоже не работает. «Никакая информация из госуслуг никуда не копируется. Только талон, очереди. Все документы сотрудники вводят вручную. По каждой услуге — отдельно. Паспорт, СНИЛС, права… все в компьютер. Одним пальчиком. Распечатать, проверить, подписать. Один фиг, что ножками пришел в очереди постоять, что через госуслуги», — написала в Facebook жительница Екатеринбурга Екатерина Николаева.

Из-за сложностей в отделениях образуются очереди. «Народ держат на улице. На улице мороз и снег. Все стоят толпой. Без дистанции и масок да», — поделилась Екатерина. Она потратила на замену прав в ГИБДД Березовского полтора часа, а записаться в отдел ГИБДД на улице Чкалова в Екатеринбурге вообще не смогла.

В УГИБДД по Свердловской области 66.RU заявили, что «увеличение времени оказания государственных услуг связано с некорректной работой используемого подразделениями Госавтоинспекции программного обеспечения». «В некоторых случаях проведение отдельных административных процедур не представляется возможным. В отдельные дни сбои в работе системы наблюдались по всей территории Российской Федерации. Возникновение сбоев, возможно, связано с неисправностями имеющегося оборудования», — пояснили в ведомстве.

Там добавили, что все поступающие с портала госуслуг заявки «отрабатываются в полном объеме». В Госавтоинспекции автомобилистам посоветовали при подаче заявлений записываться через госуслуги, «когда количество пользователей является минимальным».

Информация о технических сбоях в разных регионах России появляется с лета этого года. Так, в июле технический сбой в работе МРЭО произошел в Санкт-Петербурге, в начале октября — в Оренбурге. Автомобилисты предполагают, что это также может быть связано с тем, что многие решили менять права, поскольку отсрочка, данная правительством из-за пандемии коронавируса, закончилась. Кроме того люди боятся, что скоро опять могут ввести карантин.