Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Постпред Куйвашева в Москве отдает миллионы рублей индивидуальному предпринимателю за ремонт 13 машин

2 октября 2020, 15:19
Постпред Куйвашева в Москве отдает миллионы рублей индивидуальному предпринимателю за ремонт 13 машин
Фото: архив 66.RU
Постпредство уже в пятый раз за год ремонтирует свои автомобили у индивидуального предпринимателя, о котором не известно почти ничего – в открытом доступе нет ни телефона, ни адреса регистрации, а работает он только с 2018 года. Каждый раз сумма варьируется в пределах 99–800 тысяч рублей. Всего за три года ИП получил от постпредства больше 10 млн рублей.

Постоянное представительство губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ, находящееся в Москве, с начала года потратило более 2,5 миллиона рублей на обслуживание своего автомобильного парка. В конце прошлой недели на сайте госзакупок появился еще один лот на 856 188 рублей, в котором говорится, что машинам требуется ремонт и обслуживание, и перечисляются все запчасти, которые необходимо поменять.

Всего представительство владеет 13 автомобилями: четырьмя Mercedes-Benz (Mercedes-Benz S500 4 MATIC, Mercedes-Benz GL 500 4 MATIC, Mercedes-Benz S320 GDI и микроавтобус Mercedes-Benz Viano 3.5.), восемью Toyota Camry и одним Toyota Land Cruiser 200. Возраст машин — от 15 лет до 1 года. 66.RU уже писал об излишне дорогом обслуживании автопарка Представительства губернатора Свердловской области. Материал вышел 7 лет назад, но ситуация, по всей видимости, не поменялась до сих пор.

Что примечательно, с начала года это уже пятая закупка, направленная на обслуживание и ремонт авто чиновников постпредства. Первая прошла в конце января, тогда за услуги постпредство предложило 990 000 рублей, заплатив затем выигравшему участнику 541 678 рублей. На второй закупке в феврале — 99 с половиной тысяч рублей, на третьей в апреле — более 260 тысяч рублей, на четвертой в июле — 749 322, 328 рублей. Всего за три последних года на услуги по диагностике и ремонту автомобилей представительство потратило больше 10 млн рублей.

Все просмотренные нами тендеры выиграл некто ИП Слепенков Дмитрий Владимирович, хотя он был не единственным, кто заявлялся на аукционы, но в каждом он предлагал цену за услуги меньше, чем другие участники.

В базе юридических лиц такой предприниматель действительно есть, но в его досье не указан ни контактный телефон, ни адрес регистрации. Дмитрий Слепенков, по всей видимости, предпочитает работать с казенными учреждениями: помимо Представительства губернатора Свердловской области, его автосервис обслуживает машины полпредства Оренбургской области при правительстве РФ, управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, а также автомобили воинской части 95006. Само юрлицо зарегистрировано в 2018 году.

Дмитрий Слепенков также является гендиректором ЗАО «Гарант», которое тоже занималось авторемонтом. Организация существует с 2002 года, но с 2016-го перестала проявлять признаки активности. ЗАО «Гарант», в отличие от ИП Слепенкова, имеет телефон и адрес, но до фирмы корреспонденту 66.RU дозвониться так и не удалось.

Корреспондент 66.RU попытался узнать, почему госучреждения, в том числе представительство свердловского губернатора, все время обращаются к индивидуальному предпринимателю, у которого не указано в базе ни адреса регистрации, ни контактного телефона. Однако пресс-секретарь постпредства не берет трубку, равно как и ответственное за госзакупку лицо Петрович А. Н. Наша редакция отправила официальный запрос на предоставление информации.

Мы уже писали о Постоянном представительстве губернатора Свердловской области в РФ. Так, например, в начале этого года наш журналист обнаружил, что по адресу расположения офиса постпредства зарегистрировано 15 фирм с сомнительной репутацией. Особенно интересна фигура самого представителя губернатора — Александра Овчарова. В начале нулевых он и нынешний глава Свердловской области Евгений Куйвашев были коллегами — С 2004 года по 2006 год Овчаров работал в главном управлении ФССП России по Москве. Пост представителя уральского губернатора Овчаров занял в 2013 году.

В январе 2020 года, по данным источника 66.RU, руководителя постпредства подозревали в браконьерстве: в Московской области Овчарова и его коллегу Леонида Петухова задержала полиция после того, как на охотников пожаловался местный лесничий.