Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместе с постпредом губернатора Куйвашева в московской резиденции прописались 15 сомнительных фирм

10 января 2020, 10:00
В трехэтажном особняке, где обосновался постпред Свердловской области в Москве Александр Овчаров, задержанный в новогодние праздники за браконьерство, работают компании, которые, возможно, представили фиктивные данные для регистрации. Спектр их деятельности широк — от стройки и торговли стройматериалами до проведения праздничных мероприятий. Часть фирм, прописавшихся в правительственном здании, после проверки налоговой службы были ликвидированы.

Офис представительства Свердловской области в Москве, который располагается в трехэтажном особняке в районе Хамовники, в квартале от храма Христа Спасителя, превратился в место, где в большом количестве регистрируются юридические лица. Здание на праве хозяйственного ведения закреплено за ГУП «Монетный щебеночный завод», которое с 2016 года получило за сдачу недвижимости в аренду 301,5 млн рублей.

Помимо резидентуры Свердловской области, здание в переулке Курсовом, 8/строение 2 используют или использовали еще 15 компаний с фиктивной регистрацией, шесть — действующие. Причем вид деятельности у них самый разнообразный — от стройки и торговли стройматериалами до проведения праздничных мероприятий и услуг по бухучету и финансовому аудиту. Объединяет их то, что это — микропредприятия с 1–4 сотрудниками и минимальным уставным капиталом.

Андрей Саунин, партнер Международного центра защиты прав Globallaw:

— В таких помещениях должны быть зарегистрированы фирмы с госучастием, либо поддерживаемые госпрограммами. Для пользования адресом нужно проводить торги.

Юристы подтверждают, что практика, когда собственники недвижимости продают юридические адреса, существует, но количество таких случаев уменьшается. Налоговая служба стала внимательнее следить за подозрительными прописками. Инспекторы могут прийти по адресу и проверить, работает там юрлицо или нет.

Так, с 2013 года закрылось девять фирм, которые были прописаны по тому адресу. Их исключили из ЕГРЮЛ (единый госреестр юрлиц) на основании ст. 21.1 129-ФЗ. Такое решение принимается, если компания за год не предоставила в налоговую отчетность и не выполнила ни единой операции по банковскому счету.

66.RU отправил запрос в департамент информационной политики Свердловской области. На момент публикации ответ на него не пришел. С директором «Монетного щебеночного завода» Валерием Ездаковым связаться не удалось: трубку он не взял, а сообщения в мессенджере — проигнорировал.

Напомним, недавно СМИ сообщали, что постпреда Свердловской области в Москве Александра Овчарова задержали по подозрению в браконьерстве.

Якобы чиновник приехал на охоту за косулями в Раменский район на служебном Mercedes и стрелял по ним прямо из окна автомобиля.