Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура обвинила администрацию в бездействии после потопа на Шефской. Через три дня все повторилось

21 августа 2020, 10:56
В мэрии говорили, что в начале недели потоп произошел из-за заваленных грунтом колодцев, которые, вроде бы, потом прочистили. Причины нового потопа пока не известны. Коммунальщики и чиновники выехали на место только в 10 утра.

С раннего утра 21 августа автомобилисты встали в пробках на улице Шефской из-за огромной лужи, которая образовалась под Блюхеровским мостом после ночного дождя.

Аналогичная ситуация произошла в понедельник. Но тогда в первый день подтопления реакции ни от каких служб не последовало. Только во вторник утром ГИБДД закрыла движение. Позже в пресс-службе администрации Екатеринбурга заявили, что, «получив сообщение о подтоплении, предприятие направило на объект аварийную бригаду, которая в ходе обследования обнаружила два заваленных грунтом колодца». Перекрытыми оказались канализации на пересечении улиц Сахалинской и Владивостокской, а также в районе дома № 14 по улице Камчатской.

Прокуратура же внесла представление находящемуся в отпуске мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому за бездействие. Сотрудники надзорного ведомства поставили в вину городской администрации то, что не были приняты своевременные меры по ликвидации подтопления. А также вовремя не было перекрыто движение и не установлены дорожные знаки.

«В связи с тем, что приведенное бездействие создавало угрозу дальнейшего причинения вреда участникам движения, должностными лицами ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу принято самостоятельное решение о введении ограничений на анализируемом участке за счет собственных сил и средств», — уточнили в прокуратуре.

И тем не менее сегодня ситуация повторилась: сотрудники ГИБДД были на месте потопа около восьми утра и пропускали под Блюхеровский мост грузовые автомобили, а легковушки разворачивали. Позже проезд закрыли полностью.

Прокуратура обвинила администрацию в бездействии после потопа на Шефской. Через три дня все повторилось
Фото: предоставлено читателем 66.RU

И только в 10 утра в администрации Екатеринбурга 66.RU сообщили, что специалисты МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» и комитета благоустройства выехали на место для установления причины подтопления. Движение автотранспорта на этом участке будет ограничено.

Таким образом, причина нового подтопления неизвестна. Автомобилистов призвали искать пути объезда.