Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Второй этап реконструкции Макаровского моста за два года подорожал вдвое

стройка
3 августа 2020, 21:11
Фото: архив 66.RU
По обновленным планам, объект сдадут только через три с лишним года.

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика на проведение второго этапа реконструкции Макаровского моста. Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, начальная стоимость работ оценивается в 1,53 млрд рублей.

Заявки на конкурс принимаются до 11 августа. Второй этап реконструкции должен быть завершен 30 ноября 2023 года. На новой части моста проектом предусмотрены тротуар и обособленные трамвайные пути. Но сначала подрядчик должен будет снести старую часть.

Реконструкция Макаровского моста длится с 2017 года. На первом этапе рабочие отпилили и демонтировали половину моста, на ее месте появился новый объект с тремя полосами для движения автотранспорта, линией трамвайных путей, тротуаром и велодорожками. Первый этап завершился в прошлом году и оценивался примерно в 1 млрд рублей.

В 2018 году тогда глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, подводя промежуточные итоги первого этапа реконструкции, на выездном совещании заявил, что второй этап завершится к концу 2020 — середине 2021 года. К слову, тогда стоимость второго этапа оценивалась специалистами в 800 млн рублей, то есть почти в два раза меньше, чем начальная стоимость объявленного контракта.

Алексей Земляков