Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа

31 августа 2020, 09:00
инструкция
Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Или не сразу, но тоже потерять. Два из них более-менее изучены, один способ — относительно свежий, так что внимательно.

Способ раз: купить авто, состоящее на учете в ЕАЭС

Главным образом в Армении, хотя встречаются экземпляры с киргизскими и казахстанскими номерами. Есть на вторичке варианты и с абхазским учетом, что ничуть не лучше. Долгое время продавцы пользовались серыми зонами регламентов и законов, чтобы подешевле растаможивать приобретенные за границей (в США в основном) автомобили (в Армении таможить дешевле, чем в РФ) и также подешевле перепродавать их здесь. Покупателю вроде как сплошная выгода: и машину даром взял, и штрафы не платишь.

С 2020 правила поменялись: передвигаться на автомобиле, зарегистрированном в Армении, может только лицо, постоянно проживающее на территории Армении. А если передвигается гражданин России на территории России и по доверенности — то это нарушитель с иностранным товаром без таможенной очистки. И с июля полетели штрафы по статье 12.3 ч.1 КоАП РФ, машины с иностранным учетом массово поехали на штрафстоянки. На эту тему было большое расследование коллег с Дрома, можно ознакомиться тут.

Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа
Фото: 66.RU

По данным СМИ, рейды ГИБДД прошли в Челябинской и Курганской областях, ХМАО и, конечно, на юге (Краснодар и Ростов-на-Дону), где «армянских» машин, так исторически сложилось, больше всего. В Краснодаре местные автовладельцы даже записали прошение к Путину — чтобы машины перестали конфисковывать.

Вторичный рынок отреагировал моментально — доски объявлений забиты предложениями спорткаров за полцены: хочешь, Porsche Boxster 987 в 2 раза дешевле рынка (но на армянском учете), хочешь — Dodge Charger за 2 млн вместо 5 (но с перспективой конфискации).

Конечно, можно легализовать эту машину, если в 10-дневный срок после покупки уплатить все необходимые пошлины и поставить на учет по месту проживания, но тогда теряется всякий экономический смысл в покупке такой машины — только лишняя головная боль.

Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа
Фото: скрин 66.RU

Цена — пополам от рынка. Рисков — вагон.

Способ второй: купить машину в угоне

В наши дни с таким столкнуться сложнее — авто перед покупкой бьется по базам из открытых источников, а у крупных классифайдов такая информация отображается в объявлении в обязательном порядке.

Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа
Фото: скрин 66.RU

Стоп-сигнал при подборе машины. Дальше можно не смотреть. Скрин из отчета Дрома по VIN

Но напороться на угнанную машину все-таки возможно, если работали профессионалы и машина сварена-переварена — просто проверка по госномеру или VIN не даст результата. В практике автоподборщиков такие случаи встречаются, причем нередко корнями криминальные автомобили уходят в Самару. Вот лишь одна история — про Lexus NX.

Денис Путков, диагност, автоподборщик:

— Итоги осмотра оказались пугающими. Переварен VIN на кузове, переклеены дублирующие таблички, номер двигателя просто уничтожен. В общем, навандалили угонщики повсеместно. Нетронутым остался лишь родной VIN в электронном блоке управления двигателем, который удалось вычислить при компьютерной диагностике. По нему-то наш клиент, изрядно заморочившись, и нашел настоящего владельца, который еще в марте 2018-го не увидел свою машину на парковке.

У этой истории — хеппи-энд, потому что странности были выявлены еще при диагностике. Хуже, если бы сделка купли-продажи состоялась и статус автомобиля всплыл только в МРЭО при постановке на учет или когда-нибудь позже — в ходе рейдовых мероприятий ГИБДД. Тут без вариантов: машина как вещдок — на стоянку, а затем вернется к законному владельцу. Горе-покупателю, возможно, придется доказывать свою непричастность к угону. В придачу к тому, что он и так уже без денег и машины остался.

Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа
Фото: скрин 66.RU

Для пущей уверенности проставляем все галочки в фильтрах поиска. Так можно будет отсечь заведомо подозрительные машины. Скрин из отчета Дрома по VIN

Даже если и нет, вернуть деньги с продавца — процесс длительный и без очевидного итога. Продавец может оказаться многодетным безработным инвалидом без недвижимости и имущества вообще, и взять с него нечего даже после многих месяцев судов.

А он окажется именно многодетным безработным инвалидом без имущества.

Способ третий: купить залоговую машину

Во времена, когда доля кредитных автомобилей — свыше 50%, это не так уж и сложно. Опять же, выявить такой автомобиль легче легкого — сайт ГИБДД и Федеральной нотариальной палаты в помощь.

Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа
Фото: скрин 66.RU

Если по какой-то причине не выявили и попались, то

  • предыдущий собственник перестает платить по кредиту,
  • просрочка копится,
  • банк изымает машину.

Отвоевать авто обратно можно через суд, если удастся доказать, что вы добросовестный покупатель и знать не знали в момент покупки, что машина в залоге. Для этого в свою очередь придется доказать, что вы проверяли автомобиль на нахождение в залоге перед сделкой. Потому что если залог был отмечен в реестре, вы могли проверить, но не проверили, тогда никакой вы не добросовестный и машину изымут без вариантов.

И это только один из сценариев, но очень вероятный.

Как купить машину на вторичке и тут же ее потерять. Три способа
Фото: скрин 66.RU

Еще один вариант проверки на залог. Скрин из отчета по VIN с Дрома

Как купить машину на вторичке, чтобы тут же ее не потерять

  • не покупайте авто на армянских номерах;
  • не покупайте авто на киргизских номерах;
  • не покупайте авто на абхазских номерах;
  • на всякий случай не покупайте машины на самарских номерах (163 регион);
  • не покупайте машину с дубликатом ПТС — оригинал ПТС может быть у кого-то в залоге;
  • пробивайте юридическую и финансовую чистоту через все открытые и платные источники;
  • пробивайте юридическую чистоту в автосервисе с диагностом — как с тем Lexus NX из нашего примера;
  • кредитный автомобиль покупайте только после того, как предыдущий собственник закроет «хвост» и выдаст вам соответствующую расписку;
  • такую ↑ сделку оформляйте с нотариусом; от него же получите выписку из реестра ФНП о том, что машина больше не в залоге.

А еще есть крутой сервис на Дроме — «Подтвержденный собственник»: некоторые объявления о продаже авто выделены значком «От собственника». Эта отметка означает, что хозяин предоставил документы на авто, что значительно снижает риски при покупке б/у машины. Также можно проверить авто на угон, залог и другие нюансы — в отчете по VIN содержится информация по 16 пунктам, включая участие в ДТП и расчеты ремонтных работ.