Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создание очередей как национальная забава: что не так с воплями о новой медкомиссии для водителей

22 ноября 2019, 11:20
Колонка
Создание очередей как национальная забава: что не так с воплями о новой медкомиссии для водителей
Фото: kremlin.ru
Давки в очередях за «справкой по старым правилам» со стороны выглядят очень смешно, по сути смешными не являясь. Это стыдоба.

В России попробовали изменить порядок и стоимость медосвидетельствования, необходимого для получения прав. Люди побежали за справками по старым ценам. Истерика свелась к трем основным аргументам:

  • нас не предупредили
  • это дорого!
  • а как же бабушки?!

«Нас не предупредили»

В публичном поле о нововведениях в порядок медицинского освидетельствования заговорили в июле. Продолжили в октябре. Потом напомнили еще раз.

И вот 21.11 НЕОЖИДАННО выясняется, что жить нам теперь по-новому.

При этом аргумент вида «Мы не слышали» в XXI веке звучит как детский сад, конечно, потому что информацию в наше время не передают разве что половым путем и не услышать что-либо возможно, только живя в пещере без соцсетей, мессенджеров, RSS-лент, агрегаторов новостей, push-уведомлений, информационных ресурсов в закладках и с выключенным радиоприемником.

Еще раз: нас предупреждали (не периферийные медиа, а федеральные) с и ю л я. И чья проблема, что вы все это время ходили в интернет сугубо за мемами про котиков и новостями о Бузовой?

Это все напоминает историю с односторонками в центре Екатеринбурга в 2012 году: целую осень ГИБДД и все региональные медиа трубили, рисовали схемы, графики, маршруты объезда, карты. И все равно 3.12 автомобилисты ВНЕЗАПНО уткнулись в «кирпичи» на Бажова и Мамина-Сибиряка.

Аргумент был тот же: не предупредили.

Как «не предупреждали» и о необходимости лепить на машину знак «Ш». Целый год не предупреждали.

Это вообще — тоже такая национальная черта: русский человек знает все о геополитике, футболе и автомобилях, но чуть что — «не знал», «не слышал», «не предупредили».

«Это дорого»

Тут тоже дежавю — как с ОСАГО, тарифы на которое радикально не менялись с 2003. Но когда они радикально поменялись пятнадцать лет спустя, криков и возмущения было — до небес.

Цены на медсправки для водителей до сего дня не менялись с 2012 года.

За семь лет, прошедших с 2012 года, в нашей жизни кратно подорожали картофель, перец, автомобили, кожаные туфли, видеокарты, сигареты, авиабилеты, антифриз, подгузники, лампы накаливания, оливки с косточкой, оливки без косточки, шаурма, электрогрили, рубашки поло, электроэнергия, вывоз мусора, заправка картриджей, ершики для унитазов, утильсбор.

Но стоило впервые за семь лет поднять стоимость медсправок, как случился чуть ли не соляной бунт 1648.

Люди, вам самим не смешно? И самим за себя не стыдно?

«А как же бабушки?!»

Потолок популизма на фоне всеобщей истерии пробил, конечно, Верховный главнокомандующий, который апеллировал к малоимущим и прожиточно минимальным гражданам. Все видели эту цитату:

Создание очередей как национальная забава: что не так с воплями о новой медкомиссии для водителей
Фото: 66.RU

Трогательно и душещипательно, конечно. Но. Встречный вопрос: а зачем вообще человеку с 11 280 рублями в кармане машина, которую надо водить, а для этого получать справку?

11 280 рублей — это штаны на попе удержать и поесть хлеба (черного). А даже два бака бензина, не говоря про другие сопутствующие траты, — это уже 4620.

И вот уже ни на штаны, ни на хлеб не остается.

Так что к обладателям получки в 11 280 рублей этот красивый жест не имеет никакого отношения. Как не имеет он и отношения к пенсионерам, о которых тоже очень удобно вспоминать во времена удорожания чего угодно — от ОСАГО до «Бентли».

Проблема в том, что пенсионеры (56–65 лет) — это только 7.7% от общего числа автовладельцев. И их все происходящее затронет в распоследнюю очередь и по касательной.

Так что все эти жесты — они не про малоимущих, а про то, какой царь хороший и как он умеет решать вопросы взмахами бровей.

Уж не для этого ли все шапито и затеяно.