Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всем выйти из очереди. Владимир Путин отменил новые правила выдачи справок для водителей

21 ноября 2019, 16:41
Всем выйти из очереди. Владимир Путин отменил новые правила выдачи справок для водителей
Фото: предоставлено читателем 66.RU
Во время открытия новых наземных веток метро президент заявил, что отдавать 5 тысяч рублей за справку немыслимо для людей с минимальной зарплатой — 11 280 рублей (эту сумму, по данным главы государства, получают 3,2 млн человек). После этого Минздрав решил отложить вступление в силу новых правил медосвидетельствования.

В федеральном Минздраве пообещали проверить методы, используемые для медицинского освидетельствования, чтобы не допустить роста цен на медкомиссию для водителей. Новый порядок заработает в июле 2020 года.

«С учетом обеспокоенности граждан министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова решила отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан и направлен на государственную регистрацию», — написал замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай в Telegram-канале.

Ранее 21 ноября, открывая движение по первому Московскому центральному диаметру, президент Владимир Путин заявил, что узнал о новых правилах медосмотра из средств массовой информации. «Это чушь какая-то», — заявил глава государства. Он подчеркнул, что авторы нововведений «как с дуба рухнули».

Владимир Путин, президент РФ:

Всем выйти из очереди. Владимир Путин отменил новые правила выдачи справок для водителей

— У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей. Такую зарплату получает 3 миллиона 200 тысяч человек. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше. И 5000 если надо отдать за справку — это что, ползарплаты, что ли?

Путин подчеркнул, что дополнительное тестирование водителей необходимо ради безопасности, однако вводить его надо с умом, поэтапно или, в случае единовременных изменений, субсидировать на первых порах. «Все можно сделать, если продумать заранее», — заявил президент.

Ожидалось, что с 22 ноября каждый автомобилист будет получать справку от психиатра-нарколога. Для этого потребуется сдать анализ CDT, который выявит пристрастие к алкоголю и психоактивным веществам. Введение новых требований грозило увеличением длительности и стоимости медосвидетельствования как минимум в два раза.

Как рассказали 66.RU в одном из медцентров, последние несколько дней клиенты выстраиваются в очереди, чтобы успеть пройти комиссию по старым правилам. Сотрудникам приходится работать сверхурочно — врачи заканчивают смену в 9 вместо 7 часов вечера. Прием ведут одновременно две бригады медиков.

В других региональных центрах ситуация не лучше. В Казани 73-летний мужчина умер в очереди за справкой для водительских прав, сообщил портал Kazanfirst. ЧП произошло 21 ноября в наркологическом диспансере. В Набережных Челнах люди подрались в очереди, чтобы быстрее пройти комиссию.