Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через два дня изменятся правила медосвидетельствования водителей. Получить справку станет дороже и дольше

20 ноября 2019, 17:38
Через два дня изменятся правила медосвидетельствования водителей. Получить справку станет дороже и дольше
Фото: архив 66.RU
Новые правила ввел Минздрав, чтобы усилить меры безопасности на дорогах. Эксперты считают, что это не решит проблемы наркомании за рулем, а только увеличит стоимость справок и число предложений на черном рынке.

Суть изменений

Проходить медкомиссию должны будут граждане, которые хотят получить права впервые, заменить истекшее удостоверение или восстановить его после лишения. С пятницы, 22 ноября, заработает утвержденный приказом Минздрава новый порядок медосвидетельствования. По документу, анализы мочи и крови станут обязательными для всех.

В моче будут искать психоактивные вещества, которые могут стать доказательством того, что человек употребляет наркотики. Кровь будут проверять на карбогидрат-дефицитного трансферрин (CDT) — маркер, указывающий на ежедневное употребление алкоголя до состояния опьянения. В случае обнаружения CDT, а также психоактивных веществ — опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата — кандидата в водители будут отправлять в наркологический диспансер. Справку, само собой, не выдадут.

Раньше такие анализы брали только при выявлении симптомов заболевания, поскольку сейчас, по постановлению правительства, противопоказанием для управления транспортным средством являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а не алкоголизм.

Что изменится на практике

Проблема заключается в том, что анализ на CDT делается в среднем несколько часов. Очевидно, что нововведение серьезно усложнит получение справки: водителям придется сдавать анализы, уходить, а затем возвращаться за результатами. Кроме того, медкомиссия существенно подорожает — судя по сайтам лабораторий, анализ на CDT стоит около 3 тыс. рублей.

Сегодня стоимость медкомиссии в медучреждениях Екатеринбурга составляет около 2 тыс. рублей. Региональные СМИ уже сообщили о многократном росте цены медсправки для водителей в Рыбинске — до 4,8 тыс. рублей и в Челябинске (до 5 тыс. рублей).

В Свердловской области ситуация осложняется тем, что прибор для определения хронического алкоголизма — один, он находится в Областной наркологической больнице. Главврач Антон Поддубный заявил Znak.com, что его учреждение не обязано выдавать заключение в тот же день, что и получит анализы. Таким образом, автомобилисты из области будут ждать заключения несколько дней. «Мы будем проводить анализы по мере нагрузки. Конечно, за счет того, что нагрузка увеличится, мы определенные управленческие решения приняли и примем. Кроме того, мы рассматриваем возможность приобретения еще одного оборудования», — пояснил Поддубный.

Успеть до пятницы

«Вы выпиваете по паре бокалов вина в день (ну или пара пива) после каждого сложного дня (ну, то есть ежедневно), в вашем организме образуется особый белок, который этот анализ и выявляет. Наркологи говорят, что нужно три недели, чтобы белок полностью ваш организм покинул. Так вот, если CDT покажет превышение уровня этого белка, то вас немедленно направят на специальную комиссию, которая и будет решать, достойны вы называться водителем или нет», — написал в своем Telegram-канале автоправозащитник Максим Едрышов.

В страхе не пройти грядущую медкомиссию автомобилисты, кому скоро предстоит замена прав, стремятся получить справку по старым правилам. Дело в том, что в зависимости от возраста и состояния здоровья, медицинская справка для водителей действует год или два года. Как сообщают читатели 66.RU, во многих клиниках города, выдающих справки, в последние дни скапливаются большие очереди. Новый приказ Минздрава наибольшее беспокойство вызвал не столько у рядовых автомобилистов, сколько у профессиональных водителей, в том числе у сотрудников гаража свердловского правительства.

Что это даст

Инициаторы нововведения из Минздрава утверждают, что оно принято «в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности движения в части диагностики употребления психоактивных веществ».

При этом некоторые эксперты считают, что ситуацию с наркоманами за рулем этот приказ не изменит. «Наркоманы со стажем наверняка уже состоят на учете, и справки они все равно не получат. Те же, кто употребляет периодически, могут перед сдачей анализов какое-то время воздержаться от употребления, проверка не даст положительного результата», — заявил «Коммерсанту» адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Он уверен, что после вступления в силу новых правил черный рынок тут же отреагирует на это массовым предложением по оказанию услуг по чистым анализам.