Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр пообещал разобраться с «бутылочным горлышком» на 8 Марта. Дорогу могут расширить, сузив тротуар

9 сентября 2019, 13:52
Мэр пообещал разобраться с «бутылочным горлышком» на 8 Марта. Дорогу могут расширить, сузив тротуар
Фото: личная страница Сергея Ермака в социальной сети Facebook
Из-за новой трамвайной остановки проезжая часть стала уже. Автомобилисты пожаловались на заторы.

Сотрудники комитета по транспорту утверждают, что с появлением новых широких платформ для пассажиров трамваев на перекрестке улиц 8 Марта и Фрунзе дорожная обстановка здесь не изменилась. Об этом заявил на пресс-конференции мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Глава города получил вице-мэру Алексею Бубнову запросить статистику пробок у «Яндекса», чтобы подтвердить или опровергнуть данные о пробках на этом участке.

Ранее автомобилисты пожаловались, что после появления защищенных поребриком трамвайных остановок, которые ранее здесь были выделены только разметкой, двигаться по улице стало сложнее. Платформы для пассажиров сделали настолько широкими, что они заняли по половине полосы в каждую сторону. Теперь при приближении к остановкам водители вынуждены перестраиваться и проезжать участок в один ряд.

Высокинский подчеркнул, что оставлять трамвайные остановки в их прошлом виде (только разметку) было опасно. Как ранее сообщал 66.RU, в непосредственной близости от остановки находятся городская библиотека для слепых и предприятие «Гофротек», большинство сотрудников которого также инвалиды по зрению. «Там жертвы уже были», — пояснил мэр Екатеринбурга. Сделать остановку поуже не позволили нормативы.

Если выяснится, что из-за новых остановок пробок все-таки стало больше, возможно, на перекрестке сузят тротуар, чтобы вернуть две полноценные полосы для движения автотранспорта.