Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России уменьшат парковочные места. Это должно заставить водителей пересесть на малолитражки

23 июля 2019, 12:15
В России уменьшат парковочные места. Это должно заставить водителей пересесть на малолитражки
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Если изменения примут, в городах станет больше парковок у магазинов и социальных объектов. По мнению замруководителя Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрия Клевцова, это позволит властям увеличить количество платных стоянок и заработать на них.

В России обсуждают минимальные габариты парковочных мест на городских стоянках. Стандарт хотят уменьшить на полметра в ширину и на 0,3 м в длину, пишут «Известия» со ссылкой на главу проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского.

Сейчас минимальные размеры машино-места легкового авто составляют 5,3 на 2,5 м. По новым нормам величина места будет зависеть от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Если вдоль дороги — ширину уменьшат до 2 метров, длина не изменится. Если парковка размечена под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, минимальная длина машино-места уменьшится до 5 м, ширина останется прежней.

Изменение стандартов привьет россиянам любовь к малолитражкам, уверен Шумский. Пока граждане ездят на больших кроссоверах и внедорожниках. «Мы проводили исследование на Бульварном кольце в Москве, смотрели, насколько плотно стоят автомобили. То есть опытным путем определили оптимальные размеры», — говорит глава «Удобной дороги».

Кроме того, авторы предварительного нацстандарта (ПНСТ) «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения» предлагают размечать парковки разными цветами: синим — платные, белым — бесплатные. В Росстандарте уточнили «Известиям», что этот ПНСТ включили в национальный план стандартизации на 2019 год и планируют утвердить в ноябре.