Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Да это лохотрон какой-то»: почему нельзя продавать машину на «Березовском привозе»

8 февраля 2019, 08:00
расследование
Громкое уголовное дело Fresh-Motors вскрыло схему мошенничества при продаже автомобилей на вторичном рынке. Оказывается, что сомнительные безналичные сделки с отсрочкой расчетов на Урале так никуда и не делись. Как не попасть?

Денег нет, но вы держитесь

Авторынок «Березовский привоз» стал предметом внимания правоохранительных органов. В городской отдел полиции поступило заявление о пропаже денег от продажи автомобиля. Инцидент произошел в декабре прошлого года, когда состоялась сделка по продаже автомобиля Volkswagen Passat CC, выставленного частным лицом на основании агентского договора.

Как сообщил 66.RU пострадавший, продавец отказался перечислить денежные средства сразу, сославшись на «десятидневную гарантию» для покупателя, в течение которой новый владелец имеет право вернуть автомобиль. Затем задержку он объяснял действиями «Уральского банка реконструкции и развития», в котором открыт расчетный счет. В январе агент прислал клиенту копию платежного поручения в банк, подтверждающую, что перечисление средств было и это банк не выполнил операцию. Через несколько дней авторынок отправил второе такое «доказательство» выполнения своих обязательств. В феврале бывшему собственнику автомобиля просто сообщили, что «денег нет, и когда появятся — неизвестно».

«Использование подобных документальных подтверждений, фальсифицированных платежек и говорит о совершении преступления. Таким способом потерпевшего вводят в заблуждение относительно реальности исполнения сделки, что и является признаком мошенничества. В практике мы видим, что уголовное преступление совершается под видом гражданско-правовых отношений: понимая, как работает правоохранительная система, мошенник изначально оформляет весь процесс как законную сделку. Но когда у человека есть умысел на неисполнение договора, возникает уголовная ответственность», — объясняет адвокат Павел Бабиков.

Как это устроено

В заявлении в березовскую полицию указано, что лицо, обманным путем завладевшее деньгами, — это учредитель и директор ООО «Авеню Авто» Иван Перевалов. Компания зарегистрирована в Верхней Пышме в квартире в 2016 году. По этому же адресу у Перевалова было создано еще одно юрлицо — ООО «Найс авто». Оно работало с 2013 года, а в декабре 2018 года вычеркнуто из ЕГРЮЛ с налоговой задолженностью (за 2017 год, по данным базы «Контур.Фокус») и невыполненными исполнительными листами с пометкой: «возвращено взыскателю, так как невозможно разыскать должника или его имущество». Перевалов и еще несколько лиц неоднократно упоминаются в форумах и сервисах для публикации отзывов потребителей в негативном контексте.

Например, точно такой же сценарий, о котором 66.RU рассказал пострадавший, описывает собственник автомобиля Renault, который был продан «Авеню Авто». На одном из форумов эта история опубликована в конце 2018 года. Владелец Renault не нашел машину на авторынке, хотя на сайте предложение сохранялось. Когда произошла сделка и где был автомобиль — неизвестно. После фактической продажи, указанной в договоре, деньги за транспортное средство таким же образом «отправлялись» в банк. Экс-клиент рассказывает, что директор юрлица просто создает платежное поручение, делает скриншот экрана, чтобы отправить клиенту, и тут же вводит в систему команду отложить списание средств. Хозяин Renault заметил это на мониторе компьютера Перевалова, который сделал вид, будто только что обнаружил, что деньги не ушли.

Все активные продавцы — арендаторы авторынка «Березовский привоз». И в этом одна из главных проблем. В случае, когда возникают претензии к арендатору, «Березовский привоз» формально не имеет к этому никакого отношения, потому что просто предоставляет площади обществу с ограниченной ответственностью. «Перевалов очень давно к нам пришел, один из первых. И я бы не сказал, что критическая масса жалоб по нему. Я не могу вспомнить, какие именно претензии к Перевалову, но он не всегда правильно все делает. Все случаи, если мы о них узнаем, всегда разбираются. Мы можем припугнуть его тем, что мы с ним не будем сотрудничать, это работает иногда», — сказал 66.RU директор компании «Березовский привоз» Андрей Брусницин.

Как выяснилось, руководство авторынка все-таки контролирует каким-то образом часть сделок. «Большинство сделок проходят через нас», — сказал он, не уточнив, о чем идет речь.
Когда накапливается критическая масса жалоб, «Березовский привоз» выступает с заявлением, что принял решение «расторгнуть договор», и недобросовестный агент просто исчезает. Капитал ООО — 10 тыс. руб, которым невозможно отвечать по обязательствам перед пострадавшими.

Что не так с продажей через агентов

Сделка купли-продажи автомобиля, оформленная с привлечением агента, — это риск. По российскому законодательству, вещи, поступившие к посреднику от принципала (владельца имущества), — это собственность принципала. Гражданский Кодекс прямо указывает, что агент отвечает перед собственником за утрату, недостачу или повреждение имущества. Но при этом, в силу ст.128 ГК РФ, безналичные денежные средства относятся к «иному имуществу», а не к вещам. Это и дает возможность злоупотреблений.

Подписывая агентский договор, следует помнить о решении президиума Высшего Арбитражного суда РФ, в котором четко сказано: средства от продажи товара должны быть перечислены сразу, в момент их поступления. Если вы, несмотря ни на что, подписываете договор, в котором либо отсутствует пункт о немедленном расчете, либо есть пункт, что деньги вы получите когда-нибудь потом (но позже момента, когда у имущества появится новый хозяин), лучше еще раз подумать. Чтобы обезопасить себя, автовладелец может, например, не отдавать ПТС или второй ключ от автомобиля до получения расчета. Но лучше всего — продавать автомобиль самостоятельно.

В Екатеринбурге уже был громкий скандал, связанный с авторитейлом. Компания Fresh-Motors занималась продажей подержанных автомобилей на рынках «Белая башня» и том же «Березовском привозе». С сентября 2014 года по март 2015-го Fresh-Motors заключала агентские договоры на продажу автомобилей, по которым денежные средства от реализации транспортного средства собственник мог получить только по истечении 12 банковских дней и только безналичным способом. В общей сложности от Fresh-Motors пострадали 135 человек, сумма ущерба превысила 50 млн руб. В ходе следствия выяснилось, что сотрудники салона добивались от собственников машин снижения стоимость автомобилей. Порой это происходило уже после их фактической продажи. Деньги исчезли.

Гарантий, что отработанный сценарий не вернется на «Березовский привоз», нет. Появление новых фактов означает необходимость проверок последних сделок, совершенных на авторынке.

Редакция 66.RU принимает информацию о пострадавших и участниках финансовых споров, связанных со сделками на авторынке «Березовский привоз». Если вам есть что рассказать, жмите эту кнопку.