Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ГИБДД назвали самые угоняемые автомобили в Свердловской области. Рейтинг

15 января 2019, 15:51
В ГИБДД назвали самые угоняемые автомобили в Свердловской области. Рейтинг
Фото: Архив 66.ru
За прошлый год в регионе зарегистрировали 1 тыс. 367 автокраж.

Екатеринбург оказался в лидерах среди городов Свердловской области по количеству украденных автомобилей. По данным ГИБДД, за прошлый год в уральской столице угнали более 600 машин, 37 угонов зафиксировали в Верхней Пышме, 34 — в Березовском, 33 — в Сысерти, 32 — в Заречном и Первоуральске. Из 1 тыс. 367 угнанных авто в регионе владельцам вернули 662.

Примерно 55% этих случаев — угон иномарок, а 90% таких преступлений произошли ночью на неохраняемых парковках во дворах. Чаще всего без транспортного средства оставались владельцы Hyundai Solaris и Kia Rio — всего на эти модели приходится 179 угонов, также популярностью пользуются Toyota Camry — похищено 20 штук, Toyota RAV4 — похищено 16, Toyota Corolla — похищено 18.

Рейтинг наиболее популярных у угонщиков автомобилей выглядит следующим образом:

  • Kia (108 автомобилей)
  • Toyota (85)
  • Hyundai (83)
  • Mazda (55)

Из сегмента отечественных авто самыми угоняемыми стали «девятки» и «десятки» — 132 единицы. В ГИБДД посоветовали жителям региона не ограничиваться использованием стандартной сигнализации.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Помимо стандартной сигнализации рекомендуем использовать дополнительные механические противоугонные средства, а также проводить дополнительную маркировку частей автомобилей.

Специалисты напоминают: если ваш автомобиль украли, звоните по телефону 02 или в дежурную часть УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: 8 343 269–77–00.

Ранее 66.RU составил свою карту угонов и определил самый угоняемый автомобиль. Оказалось, что, как правило, автомобили пропадают практически из одних и тех же мест и дворов.