Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Какие и откуда. Карта автоугонов Екатеринбурга

19 ноября 2018, 12:34
Какие и откуда. Карта автоугонов Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Редакция 66.RU изучила объявления об автоугоне на местных форумах и в соцсетях, отследила тенденции и собрала всю информацию на одной карте.

Точки угонов

В тройку лидеров входят Юго-Западный район и район Южного автовокзала, которые с прошлого года поменялись местами, а также центр города, забравший третью позицию у Втузгородка.

66.RU выяснил это, проанализировав почти 200 объявлений об угоне в трех местных сообществах «ВКонтакте», а также на городском автофоруме. Официальную статистику ни ГУ МВД, ни ГИБДД Свердловской области оперативно предоставить не смогли.

Точки на карте нанесены там, откуда были угнаны машины. Если сравнивать карту этого года и прошлого, то можно увидеть, что на самом деле автомобили пропадают практически из одних и тех же мест и дворов.

В Юго-Западном районе угнали 18 машин. Из них больше всего — 7 — пропали из квадрата Громова — Волгоградская — Амундсена — Объездная.

Самая опасная территория Южного автовокзала — это квадрат улиц Щорса, 8 Марта, Московской, Николая Островского. Оттуда исчезли 5 из 13 автомобилей.

На третьем месте – Центр. Там пропало 12 машин.

Марки и цвета

Лидер прошлого года — Kia — продолжает возглавлять рейтинг. В этому году, по подсчетам 66.RU, она стала объектом 38 краж. В прошлом году их было в два раза меньше — 17. Чаще всего угоняют Kia Rio (27 случаев), реже — Kia Sportage (9).

Mazda (20 эпизодов), в прошлом году занимавшая пятое место, переместилась сразу на второе. Особенно популярна у автоугонщиков Mazda 3 — семь угонов.

Какие и откуда. Карта автоугонов Екатеринбурга
Фото: Аня Уткина, 66.RU

Hyundai, наоборот, в популярности среди автоугонщиков теряет. Марка перебралась по сравнению с прошлым годом со второго места на третье. Всего в городе пропали 17 машин, 16 из них — Solaris.

На четвертом месте — Toyota (15 эпизодов). В половине случаев машин лишились владельцы модели Corolla.

К отечественному автопрому интерес угонщиков подостыл: всего 5 краж. В 2017-м их было 20.

Какие и откуда. Карта автоугонов Екатеринбурга
Фото: Аня Уткина, 66.RU

Если говорить о цвете пропавших машин, то, как и в прошлом году, черные, белые и серые автомобили, наиболее неприметные, угоняют чаще всего.

Текст: Анастасия Гущина для 66.RU