Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С платной стоянкой в центре города снова все пошло не так: новый закон отменяет четверть парковочных мест

18 декабря 2018, 19:58
С платной стоянкой в центре города снова все пошло не так: новый закон отменяет четверть парковочных мест
Фото: архив 66.RU
Совсем недавно администрация Екатеринбурга наконец-то добилась права штрафовать неплательщиков. Но принятые в региональный закон поправки автоматически подкинули городским чиновникам новые проблемы. Публикуем карту платных парковок, которые в перспективе станут бесплатными.

Депутаты свердловского Заксобрания приняли в первом чтении поправки в закон «Об организации дорожного движения в Свердловской области», которые, в частности, определяют, в каких местах нельзя организовывать платные парковки.

Из текста законопроекта:

— Платные парковки не могут быть размещены на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

Закон должен вступить в силу через год. Таким образом, за это время городские власти должны ликвидировать платное парковочное пространство, по подсчетам журналистов 66.RU, на 11 участках:

  • парковка возле отдела полиции № 5;
  • парковка возле ЗАГСа Ленинского района;
  • парковка возле зданий УГГУ;
  • парковка возле Музея наивного искусства;
  • парковка возле Музея радио;
  • парковка возле стоматологической поликлиники №1;
  • парковка возле Налоговой службы, министерства общественной безопасности и управления прокуратуры;
  • парковка возле Дома писателей;
  • парковка возле Театра оперы и балета;
  • парковка возле Театра кукол;
  • парковка возле Дома кино.

Зеленым цветом выделены участки платной парковки, которые по новому закону должны стать бесплатными.

Визуально кажется, что городским властям придется сделать бесплатными примерно четвертую часть существующих платных парковок.

Напомним, организовывать платное парковочное пространство в Екатеринбурге начали в мае 2014 года и с тех пор несколько раз расширяли. Сейчас в городе функционирует 76 паркоматов, которые обслуживают чуть более 2,5 тыс. парковочных мест. На реализацию проекта (вместе с обслуживанием паркоматов) по состоянию на декабря 2017 года было потрачено порядка 250 млн рублей.

Из-за нестыковок в законодательстве администрация долгое время не могла штрафовать неплательщиков. Однако с 3 октября вступили в силу поправки в «Закон о полиции», согласно которым сотрудники ГИБДД обязаны предоставлять персональные данные органам местного самоуправления о владельцах транспортных средств.