Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Платная парковка в Екатеринбурге по-прежнему не работает. Первое заявление нового главы ГИБДД о штрафах

9 октября 2018, 14:12
Платная парковка в Екатеринбурге по-прежнему не работает. Первое заявление нового главы ГИБДД о штрафах
Фото: архив 66.RU
В полиции до сих пор ждут приказа сверху, чтобы начать передавать чиновникам данные о неплательщиках.

Глава ГИБДД по Свердловской области полковник полиции Алексей Кисляков впервые прокомментировал изменения в законодательстве, по которым сотрудники ГИБДД теперь обязаны предоставлять персональные данные органам местного самоуправления о владельцах транспортных средств.

В разговоре с корреспондентом 66.RU он заявил, что полицейские готовы делиться с чиновниками информацией об автомобилистах в рамках действующего законодательства.

Алексей Кисляков, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:

Платная парковка в Екатеринбурге по-прежнему не работает. Первое заявление нового главы ГИБДД о штрафах

— Мы со своей стороны не можем содействовать платной парковке. Это исключительно компетенция органов местного самоуправления. В данном случае это администрация города Екатеринбурга. Мы не администрируем (платную парковку), мы ничего не делаем. Принято изменение в Кодекс об административных правонарушениях, которое существует в рамках федерального закона. И, соответственно, в соответствии с законом будем действовать. Там должен быть определенный порядок. Пожалуйста, мы готовы передавать им в рамках действующего законодательства информацию (об автомобилистах).

Однако на уточняющий вопрос, определен ли и отработан уже порядок передачи данных об автовладельцах, Кисляков ответил: «Нет». Отметим, для этого нужен соответствующий приказ МВД по информационному обмену между полицией и органом власти, который на данный момент прошел общественное обсуждение.

Алексей Кисляков:

— Ездят парконы по центру города. У нас есть отдел ГАИ по городу Екатеринбургу. Когда будет порядок, тогда уже сможем говорить, как у нас это проходит, какой алгоритм действий.

Напомним, поправки в законодательство вступили в силу 3 октября. Ранее в мэрии заявили, что намерены «действовать активно». Как рассказал 66.RU помощник по взаимодействию со СМИ вице-мэра Екатеринбурга Евгения Архипова Василий Амбалов, теперь после того, как будет зафиксирован неплательщик, сотрудники администрации будут формировать запрос в ГИБДД. Ожидание ответа, по планам горадминистрации, займет три-четыре дня, после чего комиссия сможет выписать штраф об административном правонарушении. Итого — около недели. Плюс «Почте России» потребуется какое-то время для доставки «письма счастья» до адресата.