Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство планирует ввести запретительные пошлины на нефть

29 октября 2018, 18:23
Правительство планирует ввести запретительные пошлины на нефть
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Если это произойдет, в России установят такую величину сбора, что вывозить или ввозить топливо в страну будет невыгодно.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает, что в России введут запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы отрегулировать резкое повышение стоимости топлива. Об этом сообщает «Коммерсант». По словам чиновника, несмотря на принятые ранее меры «в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин».

Дмитрий Медведев, премьер-министр:

— Я хотел бы, чтобы Минэнерго и непосредственно курирующий вице-премьер провели в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями, и либо будет подготовлен и принят план работы и определенные соглашения о поддержании сложившихся сегодня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, либо буквально в ближайшее время мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты.

На подготовку плана Медведев дал два дня. Он выслушает доклад лично и примет решение о дальнейших мерах.

Введение запретительных пошлин означает, что вывоз нефти и нефтепродуктов из России будет невыгоден для компаний. Таким способом правительство рассчитывает избежать влияния скачка нефтяных цен на российский рынок нефтепродуктов. С конца лета бензин и дизтопливо дорожают.

Ранее стало известно, что зимой на Урале может возникнуть дефицит бензина и дизельного топлива. На станциях Свердловской области скопились поезда с цистернами «Лукойла», «Газпром нефти» и других крупных поставщиков. Груз не могут доставить из-за позднего ремонта путей и проблем с системой логистики.