Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале ожидается дефицит бензина

24 октября 2018, 20:08
На Урале ожидается дефицит бензина
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Нехватка топлива может возникнуть из-за проблем с его доставкой по железной дороге. На станциях Свердловской области скопились поезда с цистернами «Лукойла», «Газпром нефти» и других крупных поставщиков.

В Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ялуторовске простаивают составы с топливом. Поезда идут с опозданием из-за проблем с системой логистики и поздним ремонтом путей, который отсрочили из-за перевозки болельщиков ЧМ. Как сообщает Znak.com, если в ближайшее время проблема не решится, в регионе появится дефицит топлива. Прежде всего речь идет о «зимнем» дизельном топливе и бензине марки АИ-95.

Как сообщил изданию один из участников рынка, нехватка бензина на заправках уже есть. Но пока это единичные случаи, не связанные воедино. «Если проблема не разрешится, могут возникнуть более серьезные перебои. На станциях Свердловской железной дороги скопились поезда крупных поставщиков нефтепродуктов, включая «Лукойл», «Башнефть», «Газпром нефть». Простаивают цистерны с топливом в Каменске-Уральском, Ялуторовске, Екатеринбурге», — сказал источник издания.

По мнению специалиста, ситуацию осложняет грядущая зима — расходы топлива в морозы увеличиваются из-за необходимости греть машину, кроме того, к новогодним праздникам резко увеличиваются грузовые автоперевозки и спрос на дизельное топливо. Однако источники, близкие к «Башнефти», заявляют, что пока проблем с поставками нет, а на Свердловской железной дороге не считают ситуацию критической.

«Замедление продвижения груженых цистерн является следствием влияния нескольких факторов. Частично оно вызвано проведением плановых летних путевых работ по ремонту и модернизации инфраструктуры в Екатеринбургском и Тюменском регионах СвЖД, отвлечением локомотивов на хозяйственные работы, что повлияло на некоторое снижение пропускной способности отдельных участков. Вместе с тем в отношении цистерн с нефтепродуктами, следующих для выгрузки на нефтебазы на станции Сысерть, ситуация с отставанием от движения стала следствием специфики планирования логистики на ряде предприятий», — прокомментировали в СвЖД. Там добавили, что уже договорились с «Газпром нефтью» и время движения груза этой компании уже сократилось.

Ранее стало известно, что в 2019 году в России резко вырастут цены на бензин. Это произойдет из-за повышения акцизов. Счетная палата РФ прогнозирует необходимость сдерживающих мер.