Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первые штрафы за неоплаченную парковку в центре Екатеринбурга уже идут нарушителям

12 октября 2018, 14:32
Первые штрафы за неоплаченную парковку в центре Екатеринбурга уже идут нарушителям
Фото: архив 66.RU
В мэрии заявили, что сотрудники ГИБДД начали помогать чиновникам устанавливать владельцев бесплатно припаркованных авто.

Администрация Екатеринбурга разослала екатеринбургским автомобилистам первые несколько десятков штрафов за неоплату парковки в центре города. Об этом 66.RU сообщил специалист комитета по транспорту мэрии Александр Вегнер.

Александр Вегнер, специалист комитета по транспорту администрации Екатеринбурга:

Первые штрафы за неоплаченную парковку в центре Екатеринбурга уже идут нарушителям

— В среду прошли первые административные комиссии. Уже непосредственно идет рассылка первых постановлений. Сегодня мы получили данные от ГИБДД, мы с ними наладили тесное взаимодействие, и сегодня же начнем вызывать людей на административные комиссии.

Вегнер подчеркнул, что те, кто не согласен со штрафами, смогут обжаловать их в порядке, предусмотренном законодательством. При этом он заявил, что «большинство водителей положительно оценивают» эффект от платных парковок, потому что благодаря им «появились свободные места на наиболее загруженных улицах».

Напомним, с 3 октября вступили в силу поправки в «Закон о полиции», согласно которым сотрудники ГИБДД обязаны предоставлять персональные данные органам местного самоуправления о владельцах транспортных средств. Теперь после того, как зафиксирован неплательщик, сотрудники администрации формируют запрос в ГИБДД. Ожидание ответа, по планам горадминистрации, должно занимать три-четыре дня, после чего комиссия сможет выписать штраф об административном правонарушении.

9 октября новый глава УГИБДД по Свердловской области Алексей Кисляков заявил, что полицейские до сих пор ждут приказа сверху, чтобы начать передавать чиновникам данные о неплательщиках.

Сегодня в городе функционирует 76 паркоматов, которые обслуживают чуть более 2,5 тыс. парковочных мест.